VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 17. März 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Generators & Support | 20.00
Bento | Two of Us | House | 19.00
Dorfschänke | DJ Ralph | Balkan Beats | 20.00
Hemingway Lounge | T. Jehle (p) | Barjazz | 20.00
Kohi | Karies | Wave/Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | St. Patricks Day Parade/Party | 12.00
Tollhaus | Salut Salon | Klassik/Tango/Pop/Jazz | 20.00 | The Les Clöchards | 20.00
Topsy | Classic Houze | 22.00
Venus Bar | Bingels Bingo Night | 19.00

Region
Fabrik Bruchsal | Chris Thompson und Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Zélia Fonseca | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club | Jazz-Duo Bassface | 19.00 | Nils Landgren & Band | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Flohzirkus-Orquestra | Konzert ab 4 J. | 14.30
Rheinschänke Leimersheim | Holger Görrißen | Waits/Cohen/Cocker | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Gespenster | Familiendrama | von H. Ibsen | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Duo Miri (Harfe/Percussion) | Bach/Debussy/Satie u. a. | 20.00
Sandkorn | Die Physiker | Komödie | 19.00
Schloss Gottesaue | Frühjahrskonzert des Max-Reger-Instituts | M. Becker (Klavier) | Haydn/Berg/Reger u. a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Wir machen eine Oper | Opern-Baukasten Tristan und Isolde | ab 9 J. | 10.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Bolero | von M. Ravel u. a. | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Das Beste aus 20 Jahren Kratzbürsten | Kabarett | 20.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Max Ruhbaum | Comedy | 20.30
Reithalle RA | Tribute to John Lennon | 20.00
Rosengarten MA | Thank you for the music | ABBA-Musical | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Das Lied der Grille – Fiedeln oder Vorsorgen? | ab 4 J. | 15.00 | Die Götter Soap | ab 14 J. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Was ist mit den Amis los? | Lesung/Diskussion über das US-Wahljahr | 19.30
Augenzentrum am Diak Rüppurr | Info-Abend: Leben ohne Brille | 19.00
AWO Begegnungsstätte (Adlerstr. 33) | Roma – früher vergast, heute abgeschoben | Vortrag/Musik | 19.30
AWO Begegnungsstätte (Klauprechtstr. 30) | Komm Zigan, bleib weg Zigan | Film/Vortrag | 15.00
Bad. Staatstheater | Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse | P. Fieber, Lesung | 20.00
Deutschsprachiger Muslimkreis (Kaiserallee 111a, HH, 2. OG) | Der triebhafte Orientale | Vortrag/Diskussion | 19.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Krone und Kreuz – Kreuz und Krone | Vortrag | 9.30
Generallandesarchiv | Dt-Frz. Besatzungsbeziehungen im 20. Jh. | Tagung | 10.00
ibz | Dialog der Religionen: Sind unsere Werte in Gefahr? | Gespräch | 19.30
Jubez | Pegida und die Radikalisierung von rechts | Vortrag/Diskussion | 19.30
Kurbel | Kino ohne Grenzen: Gucha (Serbien 2006) | Film/Rahmenprogramm | 19.00
Mapa | machtWorte: Warum sie so empfindlich sind | Gespräch | 19.00
Menschenrechtszentrum | Das Recht, anders zu sein | Infoabend gegen Homophobie | 19.00
Messe | INVENTA: Garden/Living/Eco Building + RendezVino | 10.00
Nikolauskapelle Durlach | Die Welt der Energien und der Verstorbenen | N. Herzberg | 20.15
Prinz Max Palais | 100 Jahre DADA | rastetter & wacker, Kabarett | 19.00
Stadtteilbibliothek Waldstadt | Irgendwie anders | Lesung/Basteln 4-6 J. | 15.00
Städt. Klinikum (Haus D) | Förderkreis Palliativmedizin: Osterbasar | 11.00
Studio 3 (Kinemathek) | Tanz und Politik – Tanz unterm Hakenkreuz | Film/Gespräch | 19.00
ZKM | Globale Lounge: CTRL Space 2001. Ausstellung zur Zeitenwende | 18.00 | Laurin Merz: Erwing Wurm – Der Künstler, der die Welt verschluckt | Film | 19.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Muslimischer Feminismus in Deutschland | Vortrag/Diskussion | 19.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Art Future Lounge | 18.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30