VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 17. Oktober 2019

17.10.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DŸSE + Support | 20.30
Café Nun | Klangwerk Jam Session | 18.00
Die Stadtmitte
| Blaulichtparty | 20.00
Dorfschänke | Sing mit Heiko | 20.30
Jazzclub im Jubez | JazzDiscovery | Felix Hauptmann Trio | 20.00 | Young Generation | 21.00
Hemingway Lounge
| R. Wolf (p/voc) & Gast | Barjazz | 19.30
Orgelfabrik Durlach
| Thomas Hans Meyer | Ettlinger Liedermacher | 20.00
P8 | Purpura | Post-Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Heldmaschine | 20.00
Tempel | Miu | Soul | 20.00
Topsy
| Weekend-Warmup | 22.00
Wein-Musketier | Prita Grealy | Soul/Funk | 20.00

Region
Café Central Weinheim | B-Tight | Rap | 20.00
Friedenskirche LU
| Enjoy Jazz: Richard Bona & Alfredo Rodriguez Duo | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Quadro Nuevo | Weltmusik | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Remchingen & Blues-Festival | Laura Cox Band | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | The Voyagers feat. Caroline Mhlanga | 20.00
Lamm-Keller Bretten | Musik unserer Zeit | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der goldne Topf | 11.00 | Viel Lärm um nichts | Komödie | 20.00
Das Sandkorn | Kunst | Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Traumschöff – Seekrank vor Glück | 19.30
Schloss Gottesaue | 30 Jahre Händel-Gesellschaft Karlsruhe | 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Musikkorps der Bundeswehr | Benefiz | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Mundstuhl | Comedy | 20.00
Saalbau Neustadt | 1984 | Schauspiel | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Illegale | 19.00
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 20.00
Theater HD | Die lustige Witwe | Operette | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Dolpo Tulkus buddhistischer Lebensberater | Lesung/Film | 19.00
Alt-Kath. Kirche (Röntgenstr. 2) | Fairer K’her Kaffee-Abend | 19.45
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Die Meinungsfreiheit und ihre Grenzen | Vortrag/Gespräch | 10.00
Kinemathek | Pride Pictures | Love, Simon | 14.00 | Caren Y Lola | 18.00 | The Garden Left Behind | 20.00
Naturkundemuseum | Minerale im Alltag | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00
Prinz-Max-Palais | Preisverleihung: Schreibwettbewerb für Gymnasien | 18.00
Tollhaus
| bizplay | Gamification Kongress | 9.00
vhs | Schottland | Bildervortrag | 19.00
ZKM | Die Herrschaft der Algorithmen: Interaktion von Mensch und KI | Konferenz | 10.00

Region
Mediathek Bühl | Europa ohne Ende – von Ländern, Menschen und Geschichten | Bildervortrag | 19.30
Stadtmuseum RA | Künstler reisen in den Schwarzwald | Vortrag | 18.00

Zurück

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31