VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 18. Februar 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | UK Subs/TV Smith | 20.00
Bento | Gustl | Disco/Soul/House | 19.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 20.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) feat. D. Tischler (Steptanz) | Barjazz | 20.00
Jubez | Saviours/Nadja/vvovnds | Stoner-Heavy-Doom-Metal | 20.30
Orgelfabrik Durlach | Invisible Penguins | Electro-Folk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | O.R.k./Komara | Ambient-Elektronika | 21.00
Topsy | Classic Houze | 22.00
Venus Bar | Bingels Bingo Night | 21.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Mnozil Brass | 20.00
Schloss-Schule Ilvesheim | Kultur im Dunkeln | Trojka | Folk | 20.00
Zénith Strasbourg | Disclosure | Dancepop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dantons Tod | 11.00 + 20.00
Kammertheater
| Ziemlich beste Freunde | 19.30
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 15.00 | Django – Die Rückkehr | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00

Region
Badner Halle RA | Hugos Heldentat | Chiemgauer Volkstheater | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Mnozil Brass | Musikalisches Kabarett | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Ehnert vs. Ehnert | Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart-Kabarett | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Markus Maria Profitlich | Comedy | 20.30
Reithalle RA | Sternschnuppenzeit | Jugendtheater | 19.30
Rosengarten MA | Elvis – Das Musical | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Die Bettleroper | Puppentheater | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Metamorphosen | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Maria Stuart | 19.30
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi: Dantons Tod | Workshop | 15.00 | Vortrag | 17.00 | Vorstellung | 18.00
Theater HD | Pym | von J. Kalitzke | 19.30
Zwinger HD | Katzelmacher | von R. W. Fassbinder | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Albert Schweitzer Saal | Predictive Policing – Die vorhergesagte Zukunft? | Gespräch | 19.00
Augenzentrum am Diak Rüppurr | Info-Abend: Leben ohne Brille | 19.00
Galerie Clemens Thimme | The Case of the Ascetic Satyr – Snapshots from Eternity | J. de Jong, Buchvorstellung | 20.00
HfG | Museum, Markt und Wert der Kritik | Julia Voss, Vortrag | 19.00
Kurbel | Interkulturelle Ladies Night: Caramel | 19.00
Messe | art Karlsruhe | Messe für Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 12.00
Projektraum Fettschmelze | Byung Chul Kim: Identität und Erscheinung | Ausstellungseröffnung | 19.00 | Performance | 20.00
Schloss | Archäologische Forschungen zu den Kelten in Nordbaden | Vortrag | 19.00
Studio 3 (Kinemathek) | Made in Ash | Tschechien/SK, dt. UT | 19.00 | Sommer | F, dt. UT | 21.15
vhs | Freie Energie und Nullpunktsenergiemaschinen – die Lösung aller Energieprobleme? | Vortrag | 19.00

Region
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Edel Zimmer, Künstlergespräch | 18.30
Wilhelm-Hack-Museum LU | Gibt es Zukunft ohne Utopie? | Vortrag | 19.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31