VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 18. Juni 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Landesbildstellen-Schlonz | 21.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJ Be More Izz & Gäste | 18.00 | Indie-Tanzania | DJs Franco della Vacances/Leif Erikson | 22.00 
E-Club | Nocturne Jazz | 21.00
Gotec | Chillen & Zocken | Funky Sounds | 21.00
Hemingway Lounge | Swinghouse Special | Tribute to Oscar Peterson | 20.30
Jazzclub | Grid Mesh | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 22.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Radio Oriente | Two Fishes in the Big Big Sea | Elektroakustik/Pop | 21.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Substage | Tito & Tarantula | Tex-Mex-Rock | 20.00
Tempel | Klaus Frink Percussion | 20.30
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | Ketch in Club | DJ Ketch | Alternative Dance Nightz | 21.00

Region

Apothekergarten Ettlingen | Beat Bossa Trio | 20.30
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Madera Limpia | HipHop/Latin/Reggae | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Konstantin Wecker & Jo Barnikel | Konzert | 20.00
Kupferdächle PF | Jam-Session | 20.00
Zollhofgarten HD | Sven Hartmüller vs. Twist | Elektro | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ein Sommernachtstraum | Ballett | 20.00
Insel
| Lohnarbeit und Liebesleid | von J. Kaptein | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ein Mann packt aus | Uli Masuth | 20.15
Kammertheater | Funny Money | Komödie von R. Cooney | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Schloss Gottesaue
| Im neuen Gewand | Bach/Corelli/Dvorák u.a. | 19.30
Tollhaus
| Caveman | Comedy | 20.30

Region

Saalbau Neustadt | Die lustigen Weiber von Windsor | Oper von Ott Nikolai | 19.30
Schloss Ettlingen | Michel aus Lönneberga | ab 4 J. | 10.00
Theater Baden-Baden | Zu schön für diese Welt | 19.30
Theater PF
| Krabat | Kinderstück von O. Preußler | 17.00 | La Calisto | Oper von F. Cavalli | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Farb- und Grafitstifte Lyra | 10.00
Kinemathek | Les quatre cents coups | F, dt. UT | 18.30 | Ensemble, c’est tout | F, dt. UT | 21.15
Kronenplatz
| SkateNite | 19.30
Novotel | Investment-Infoabend | 19.00
Regierungspräsidium
| Gedok Kunstmesse | Eröffnung | 18.00
Scruffys Irish Pub | Quiz | 20.00
Stadtbibliothek im Neuen Ständehaus | Lass los, was Deinem Glück im Wege steht | S. Engelbrecht, Vortrag | 20.00
Uni (Engesser-Hörsaal, Geb. 10.81) | Darwinismus: Mit und gegen Darwin | Prof. F. Wuketits, Vortrag | 18.00

Region

Gut Schwarzerdhof Bretten | Der edle Markt im Park | Life’s Finest | Living/Lifestyle/Luxury | 14.00
Jugendhaus Bretten | Isch do noch frei! | W. Müller, Lesung | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30