VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 18. September 2008

Club/Live Musik

Badisch Brauhaus | Pianoabend | 21.00
Café Dom | Candy’s Galactic Lounge | Flight Paris-Rio | Aznavourismes/Pistes franco-braziliennes | 21.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
CO2 | CO2 sucht das K’her Topmodel | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJs Alex Wellington/René Le Bon | 18.00  
Gotec | Rosenstolz Album Pre-Listening Party | 21.00
Jazzclub | Tobias Langguth Beat Bossa Trio | 20.30
Jubez | Madonna und wir | K. + S. Grether, Lesung/Jens Friebe + Julie Miess (Britta), Madonna-Covers | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Nightlounge | 22.00
Kohi | Joachim Scherer | Die weisse Badewanne | Vernissage/Kulturprogramm | 19.30
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango Tanzabend | 20.30
Tempel | Vladiswar Nadishana | Weltmusik | 20.30
Topsy | Afterworkparty | 19.30
Unverschämt | Voll Krass | von 70er bis Gothic | 22.00

Region

Capitol MA | Mikroboy/My Baby Wamts to Eat Your Pussy/Ben*Jammin/Marija | Förderpreis Popmusik | 19.30
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Freiraum LD | Mixed Music | DJs Hady/Matthias | 22.00
Hafenstrand MA | Acoustic Pop Bar | States of Matter | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Melvins | 21.00
Kupferdächle PF | Jam-Session | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Amy McDonald | 18.15 | A Fine Frenzy | 23.00
Rausch Getränkevertrieb Langensteinbach | Kultur-Rausch 08 |  Kubakrise | Ines Martinez, Musikrevue | 20.00
Theater Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | The Script | 21.00
Universal D.O.G Lahr | DJs Al Kaporn/Bakerman | R’n’B/Hip Hop/House/Electro | 21.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Jetzt oder nie | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | Schwester Herz! | Komödie von K. Odenthal | 20.00
Reithalle RA | Lost & Found | Theaterstück | 20.00
Saalbau Neustadt | Die Witwen | Lustspiel von L. Thoma | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Tod eines Handlungsreisenden | von A. Miller | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Sommer-Musik-Quiz | 20.00
Botanischer Garten | Porträt des Hofgärtners Andreas Johann Hartweg (1777-1831) | Vortrag | 19.30
Diakonissenkrankenhaus Rüppurr | Ich war ein weißer Farmer in Afrika | Lesung + Film | 18.00
Friedrichsplatz | Dt. Naturschutztag | Markt der Möglichkeiten | 10.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Glauben im Alter | Prof. K. Engelhardt, Vortrag | 9.30
Kinemathek | Meine Mütter | D | 19.00 | Paranoid Park | USA, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Die Reptilien Baden-Württembergs | 17.30 | Lebendige Rheinauen bei K’he | 19.00 | Vorträge
Schloss | Glaube an Gott und binde dein Kamel an | N. Peseschkian, Buchvorstellung | 20.00 
Thalia (Kaiserstr. 167) | Die Küchenweisheiten des Wilhelm Busch | L. Wunderlich (Rezitation) + J. Hustedt (Querflöte) | 20.15

Region

Museum Weltkulturen D5 MA | Grabungen auf der Heidenmauer bei Bad Dürkheim | T. Kreckel, Vortrag | 19.30
Schloss Neuenbürg | Geheimnisse des Waldes – Beitrag zur Jagdkultur | H. Geiler, Vortrag | 19.00
Stadtmuseum RA | Eindrücke Mark Twains von Schloss Favorite (1870) | Dr. J. Werner, Vortrag | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31