VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 19. März 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cheap Time | Garagepunk | 20.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Indie-Tanzania | DJs Franco della Vacances/Leif Erikson | 21.00 
E-Club | Nocturne Jazz Club | Franco Petrocca Trio | 21.00
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | Funky Sounds | 21.00
Groove | Soulful/Deephouse | 21.00
Jazzclub | Zodiak Trio | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 21.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Son Latino
| Tangopractica | 22.00
Substage | Corvus Corax | Mittelalterrock | 20.00
Tollhaus | Hannes Wader | 20.30
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | Wanna Be a DJ? | DJ-Contest | 21.00
ZKM | Porträt Kumiko Omura | Einführung | 19.00 | Konzert | 20.00 

Region

Alte Feuerwache MA | Soap & Skin | 21.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Halle 03 HD | DJ DK-Dance | Erstsemesterparty | 22.00
Kupferdächle PF | Jam Session | 20.00
Scala Filmtheater Mühlacker | Kieran Goss | Singer/Songwriter | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Carl Verheyen Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
Insel | Eine Migrantenhochzeit | 20.00
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 10.00 + 15.00 | Swing and Puppets | 20.00
Messplatz | Der große russische Staatscircus | 16.00 + 19.30
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Dinner for one – wie alles begann | Komödie | 20.15
Studentenhaus | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 20.00

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Der große chinesische Circus Hebei | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Marc-Uwe Kling | Geschichten + Lieder | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Bodo Wartke | Kabarett | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Wunder der Himmel | Varieté-Theater | 20.00
St. Laurentius Kirche Bretten | Chorkonzert | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Die fetten Jahre sind vorbei | von G. Dreßler/H. Weingartner | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | Medea | von Euripides | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Räuber | von F. Schiller | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Berlin – Glanz und Elend einer Metropole | Prof. M. Klinkott, Vortrag | 9.30
ibz | Die 4 Säulen der Gesundheit – Säule 1: Ernährung und Wasser | J. M. Mougey, Vortrag | 19.30
Kinemathek | La Zona | Mexico/E, dt. UT | 19.00 | Der Mann in der Schlangenhaut | USA, OF | 21.15
Messe | Reinraum-Lounge – Fachmesse für Reinraumausstattung/Lüftungs-/Messtechnik | 8.30
Museum beim Markt | Bewegliche Bilder im Wandel der Zeit | H. Hartung, Vortrag | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Die Rechte der Kinder und Mütter im Iran | Dr. S. Dolatabadi, Vortrag | 20.30
Scruffy’s Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
vhs  | Wer hat das Pluszeichen erfunden? | Prof. U. Reich, Vortrag | 19.30

Region

Kurhaus Baden-Baden | Die Intelligenz der Zellen nutzen | P. Ullrich, Zellbiologie-Vortrag | 19.30
Rathaus Stutensee | Signing Teheran | Zeitgen. Grafikdesign, Ausstellungseröffnung | 18.30
Schmuckmuseum PF | Jugendstil und Sezession - Wien um 1900 | C. Baumbusch, Vortrag | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30