VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 19. März 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hackerei Kneipe | 20.00
Bento | DJ Stean (Hip Hop) | 19.00
Carambolage | DJ Dieter Jürgens | Schlager/NDW| 22.00
Die Stadtmitte | Deine Party (Mixed) | 22.00
Dorfschänke | DJ Heiko | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b)/D. Tischler (Tanz) | Barjazz | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Schlachthof | Session: Soul/Pop/R’n’B | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Tollhaus | Curtis Stigers | 20.00 | Eivör | Folk/Jazz | 20.30
Topsy | Classic Houze | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Lyambiko | 20.00
Kulturhalle Remchingen | The Brew | Blues/Rock | 20.00
Kulturhalle Schweighofen | Catherine MacLellan & Chris Gauthier | Singer/Songwriter | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Die Prinzen | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Porträtkonzert Schweikert/Faisst | J. La-Deur (Piano)/A. Kolarczyk (Bariton)/A. Groth (Violine) | 19.00
Bad. Staatstheater | Maienschlager | von K. Gericke | 20.00
Grundschule Beiertheim | Mein Haus wird dein Haus | Puppentheater | 14.00
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 20.00
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 18.00
TafF (Belfortstr. 10) | In Branntwein sollst du baden | Liederliches von Carl Michael Bellmann | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | Märchen ab 5 J. | 16.00

Region
Congress Centrum PF | Dieter Nuhr | Kabarett | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Thomas Nicolai | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Thomas Freitag | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Preisträgerkonzert Klavierwettbewerb | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Rita Raubschaf | Theater ab 4 J. | 10.30
Stadthalle HD | Philharmonisches Konzert | Webern/Mahler/Schubert | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Verwirrungen des Zöglings Törleß | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Die Zärtlichkeit der Hunde | U. Bierbaum, szenische Lesung/Gespräch | 20.00
Gemeinderaum Ahmadiyya | Doch was denkt der Kopf unter dem Tuch? | Vortrag/Gespräch | 18.30
ibz | Der Dachdecker von Birkenau | Film | 19.30
Jubez | Rechter Terror in Ba-Wü | Info/Podiumsdiskussion | 19.30
Orgelfabrik Durlach | 1816 – Das Jahr ohne Sommer | S. Kaufmann, Lesung | 19.00
Roncalli Forum | Kann der Garten der Religionen zu einem friedlichen Miteinander beitragen? | Podiumsdiskussion | 19.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Das Verschwinden der Natalia Aschenbrenner | Krimi-Hörspiel | 19.00
Städt. Klinikum (Hörsaal, Haus D) | Das Lächeln des Bösen | P. Busch, Krimilesung | 18.00
Steinstr. 23 (Bogenraum) | Maitreya und die Meister der Weisheit - Die Menschheit vor einem Neubeginn | Esoterik-Vortrag | 20.15
Studentenhaus | Sodom und Gomorrha (1921) | 15.00 | Wege zur Kraft und Schönheit (1925/26) | 17.00 | Drei Zeitalter (1923) | 22.00 | Stummfilme + Livemusik
Studio 3 (Kurbel) | Das Kabinett des Dr. Caligari (1919) | Stummfilm + Livemusik | 20.00
ZKM | Lynn Hershman Leesons Werk im Kontext von Gender, Politik und Visualität | Vortrag | 18.00

Region
GGS Heilbronn | Professioneller Umgang mit Low Performern | Vortrag | 18.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Die Heilkraft der Hypnose | Gesundheitsgespräch | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Low Fidelity | Gereon Klug, Lesung  | 20.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Mit der Transsib von Moskau zum Baikalsee | R. Richter, Diavortrag | 19.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31