VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 19. November 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | All You Can Eat | Chicken Wings | 19.00 | Hans Hriuschka Band | 20.00 | 90er Party | DJ B Quadrat | 21.00
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 20.00
Jazzclub | Andy Lehmann Trio | 20.30
K5 | 60s/70s/Indie-Rock | Monsieur Yves | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Marktlücke | Isis Chi Gambatté | Elektro/Visuals | 20.30
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Substage | Imperial Never Say Die Tour | Despised Icon/Architects/Horse the Band/As Blood Runs Black u.a. | 20.00
Tollhaus | Tim Fischer | Chanson | 20.30
Topsy | Barbie | Elektro | 20.30
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Marit Larsen | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Hotel Schwert RA | Jox & Attila | 20.30
Klag-Bühne Gaggenau | Thomas Fellow & Stephan Bormann | Gitarrenmusik | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Hiss | Balkan-Blues/Ska/Ethno Swing | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romeo und Julia | von W. Shakespeare | 20.00
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Insel | 4.48 Psychose | von S. Kane | 20.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Ein Sommernachtstraum | nach W. Shakespeare | 20.15

Region

Jugendstil-Festhalle LD | High Society | Musical von P. Barr | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tales & Music | Theater in Originalsprache | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Atze Schröder | Comedy | 20.00
Reuchlinhaus PF | Der Löwe, der nicht schreiben konnte | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Saalbau Neustadt | Wind in den Pappeln | Komödie von G. Sibleyras | 20.00
Salmen Offenburg | Play | Theater | 20.00
Schloss Ettlingen | Schubert: Winterreise | 20 Jahre Liedduo Begemann-Seyboldt | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Mein Freund Harvey | von M. Chase | 19.30
Theater Baden-Baden | Florino, oder das Schneeglöckchen | von C. Jelden | ab 5 J. | 9.30 + 11.30
Theater PF | Macbeth | Tragödie von W. Shakespeare | 20.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Bernd Glemser (Klavier) | Chopin/Mendelssohn Bartholdy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Lichtmenschen im Sumpf der Sonne – Studien zur Lebensreform | Stephan Dillemuth | Film Screening/Performance | 20.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Das Berliner Schloss und andere Beispiel wechselvoller Baugeschichte | E. Alscher, Vortrag | 9.30
Jubez | Jubezmediale 2009
Kath. Hochschulgemeinde (Hirschstr. 103) | Der Liebe Fesseln anlegen? | U. Beer-Bercher, Vortrag | 20.00
Kinemathek | China-Blue | USA, dt. UT | 19.00 | No Time To Die | Ghana/D, dt. UT | 21.15
Nancyhalle | Germaine Dulac (Filme) + KrausFrink Percussion | Stummfilme + Livemusik | 20.00
Regierungspräsidium | Das Glück in glücksfernen Zeiten | W. Genazino | 11.00 | Streifzüge zwischen KA + HD | T. Adam, Diavortrag | 20.00 | Kein schöner Land | P. Findeis, Lesung | 20.15
Schauburg | ueber Macht Filmfestival | Die dünnen Mädchen | 19.00
Stephanssaal | Biblify Your Life | Werner Tiki Küstenmacher, Lesung | Hospiz-Benefiz | 19.30
Thalia (Kaiserstr. 167) | Die Gottessucherin | P. Prange, Lesung | 20.15
vhs | Dorfgeschichten aus Großvillars, Seebach und Rheinzabern | 19.00

Region

Hist. Museum Speyer | Die Strafbarkeit der Wahrsager | Prof. W. Schild, Vortrag | 19.00
Kunstmuseum Gehrke-Remund Baden-Baden | Die Kleider der Frida Kahlo | Lichtbilder-Vortrag | 17.00
Reithalle RA | Der Sammler der Augenblicke | Quint Buchholz, Lesung | 19.30
Stadtbücherei Neustadt | Wut tut gut | Dr. J. Rogge, Vortrag | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31