VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 19. November 2015

Club/Live Musik

AKK | Veganer Schlonz | 20.00
Bento | Ganja Riddim Soundsystem | 19.00
Carambolage | BinLadenYouth DJ Team | Indie/Pop/Electro | 23.00
Die Stadtmitte | Erasmusparty | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 20.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g/voc)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Danko Jones/77/Dead Lord | 20.00
Topsy | Classic Houze | 22.00
Venus Bar | Bingels Bingo Night | 21.00
Z10 | Geheim-Konzert | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Gregory Porter | JazzNight | 20.00
Waldhaus Heilbronn
| Three & More Quintett | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Zwerg Nase | ab 6 J. | 11.00 | Das Leiden des jungen Werther | 20.00
Insel | Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson... | ab 12 J. | 11.00
Kammertheater | Höchste Zeit | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 10.00 + 15.00 | Er ist wieder da | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Der gestiefelte Kater | Papiertheater ab 5 J. | 15.00 + 16.30
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00 | Die Physiker | Komödie | 19.00
Schloss | K’her Schlosskonzerte: Die romantische Lucretia | Oper nach Karl Wilhelm | 20.00
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert des Schulmusik-Wettbewerbs | 19.30 | HeavyWeight-Hochschulabend Tuba | 19.30
Tollhaus
| Vorsicht Poppets! | Show | 20.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Vince Ebert | Wissenschaftskabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sascha Korf | Kabarett | 20.30
Reithalle RA | Frederic Hormuth | Kabarett | 20.00
Reuchlinhaus PF | Figurentheater | 15.00
Stadthalle Germersheim | Thimon von Berlepsch (Magier) | 20.00
Stadtkirche Bruchsal | Adventskonzert Bruchsaler Schlossspatzen | 17.00
Stadttheater Bruchsal | Frühstück bei Tiffany | von T. Capote | 19.30
Theater HD | Silver | Tanztheater von N. Linning | 19.30
Theater HN | Die Zauberflöte | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Ev. Jakobusschule Nordweststadt | Neues Lernen, Wissenskultur von morgen | Vortrag | 19.00
Gartenhalle | Internationale Übungsfirmen Messe | 9.00
ibz | Wie im falschen Film – Geschichten aus dem Fußball | Film | 19.00
KIT (NTI Hörsaal, Geb. 30.10.) | China zwischen Megaentwicklung und Stagnation | Colloquium | 18.00
Kleine Kirche | Wenn alles trostlos ist | K. Aurnhammer (Krankenhausseelsorger), Vortrag | 19.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Die Vulkanos lassen’s krachen | Lesung 1.+2. Kl. | 11.00 | Afrika fernab erlebt | Lesung/Diashow | 20.00 | Im eigenen Schatten | Lesung | 20.15
Studio 3 (Kinemathek) | Here We Come (Tanzfestival) | 19.00 | The World of Kanako | Japan, dt. UT | 21.15
vhs | Litauen, Lettland, Estland | Vortrag | 17.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Feinschmeckerreise | Käse/Wein/Musik/Geschichten | 19.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Nationalparks USA | Bildvortrag | 19.00
FTU, KIT Campus Nord Eggenstein-Leopoldshafen | Per Anhalter um die Erde – Pflanzen erobern neue Länder | Vortrag | 15.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Beim Dehnen singe ich Balladen | Jürgen von der Lippe, Lesung | 20.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Sternekoch Steffen Disch: Italy meets Spain | 19.00
Schloss Bruchsal | Landespreis für Heimatforschung | 16.00
Schloss Ettlingen | Die letzte Nacht | Matthias Kehle, Lesung/Musik | 19.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31