VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 2. April 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Hard-Ons | Punkrock | 20.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Indie-Tanzania | DJs Franco della Vacances/Leif Erikson | 21.00 
E-Club | Nocturne Jazz Club | Gernot Ziegler’s Mobile Home | 21.00
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | 80s Pop | 21.00
Groove | Soulful/Deephouse | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 21.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | www.uv-karlsruhe.de | 21.00

Region

Engel Bruchsal | Seán Treacy Band unplugged | 21.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Stephan Sulke | Liedermacher | 20.30
Planetarium MA | Adolf Noise | Kopfhörerkonzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Tod in Venedig | Oper von B. Britten | 20.00
Badisch Brauhaus | Olaf Schubert | Comedy | 19.00
Die Stadtmitte | Kafka 2.0 Brief an den Vater | Isis Chi Gambatté/Frank Sollmann | Multimediales Theaterprojekt | 19.00
Kleine Kirche | Bach/Mozart/Beethoven/Schumann | 19.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00
Museum beim Markt | Ein verkorkster Theaterabend oder Auf Wunsch – Happy End! | Papiertheater La Papp | 19.00  
Sandkorn
| Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Romeo und Julia | mit Bernd Lafrenz | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Tollhaus | Serdar Somuncu | Kabarett | 20.30

Region

Reithalle Offenburg | Habbe & Meik | Maskenclowns | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Steinsuppe | Puppentheater ab 4 J. | 15.00 | Sommernachtstraum | Puppentheater ab 12 J. | 20.00
Theater PF | Schwanensee | Tanzstück von J. Sutherland | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Decoupage von Marabu | Mitmachaktion | 10.00 + 14.00
Kinemathek
| Chandni Chowk to China | Indien, dt. UT | 19.00
marotte Figurentheater | Harald’s Hörstunde | Die vier Jahreszeiten | Frank Wedekinds Liebesgedichte | H. Schwiers, Lesung | 20.30
vhs  | Das macht nach Adam Riese | Prof. U. Reich, Vortrag | 19.30
ZKM | YOU_ser II | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region

Alte Feuerwache MA | Mängelexemplar | S. Kuttner, Lesung | 20.00
Kunsthalle MA | Stillleben im Wandel der Zeit | A. Rittig, Vortrag | 10.30
Odeon Kino MA | Speaking in Code | Film Preview | 22.30
Schmuckmuseum PF | Wiener Literatur um 1900 | Dr. A. Kugli, Lesung | 19.00
Uni MA | Forum kreative Stadt | Symposium | 14.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30