VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 2. Oktober 2014

Club/Live Musik

Bento | 6 Jahre Bento Birthday Special | 19.00 
Carambolage | Tanz in die Einheit | Mixed Music| 22.00 
Die Stadtmitte | Unikat Party: Fashion meets Beats | 21.00 
Ev. Kirche Neureut-Nord | Die Prinzen | 20.00 
Jubez | Los Criollos | Benefiz | 19.30
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00 
Liebstöckel | Machs Dir selbst | 22.00 
Nachtwerk | 9 Jahre Nachtwerk Jubiläumsparty | 22.00 
Radio Oriente | Zimmer mit Musik | Akustik + Aftershowparty Ben Weekender | 20.00 
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Anathema/Mother’s Cake | Doom/Rock | 20.00
Tollhaus | Los Criollos | Benefiz für Kinder in Peru | 19.30 
Topsy 
| Vereinigungsfeier | 22.00
Unikat Store | Fashion meets Beats | DJs | 18.00 
Vanguarde | Kleider machen Liebe | Flohmarkt/Les Artistes (Sound) | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Elektrik Pony Club | We Have Band/Kid Simius u. .a. | 20.00
Alte Seilerei MA | Aneta (DSDS) | 19.00 
Altes Rathaus Bretten | Los Promillos | Rock/Pop | 20.30
Festhalle Heuchelheim | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00 
Kulturviereck Haßloch | Joscho Stephan Trio | 20.00 
Kurhaus Baden-Baden | The Voyagers feat. Ingrid Arthur | Rythm’n‘Blues | 20.00
MS Connexion MA | Fast & Furious: Friction/Hype/Dimension/Makoto u. a. | Drum’n’Bass | 22.00 
Stadthalle HD | Enjoy Jazz-Eröffnungskonzert | Lisa Simone | 20.00 
Weingut Beck Oberotterbach | Willy and the Poor Boys | Creedence Clearwater Revival-Tribute | 20.30 

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Glasperlenspiel | nach H. Hesse | 20.00 
K2 | Ja, ich will! | Beziehungskomödie | 20.00 
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30 
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 10.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Schloss Gottesaue | Klavier-Hochschulabend | 19.30 
ZKM | Franceso Gesualdi | Akkordeon-Recital | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Klaus Birk | Kabarett | 20.00 
Horbachpark Ettlingen | Findus zieht um | Puppentheater | 16.00 
Löwensaal Nöttingen | Pu der Bär | Figurentheater ab 4 J. | 14.30
Neumühle Herxheim | Müllers Lust | Stationentheater | 18.00 + 20.45
Schulturnhalle Römerberg-Mechtersheim | Zärtlichkeiten mit Freunden/Alex Entzminger | Musikkabarett | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Poetry Slam | Eröffnung der Literaturtage | 20.00 
Hemingway Lounge | Ullrich Eidenmüller interviewt Gerhard Goll | 20.00 
Kohi | Kein Fleisch macht glücklich | A. Grabolle, Lesung | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Geron | Kanada, dt. UT | 18.30 | Tru Love | Kanada, dt. UT | 20.30 | Schwule Kurzfilme | 22.30 
TafF (Belfortstr. 10) | Second Hand Basar + Flohmarkt | 12.00

Region
Popakademie MA | At the Bounderies of Sound | Europ. Symposium für junge Kulturmanager

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30