VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 20. März 2014

Club/Live Musik

Artino Galerie Café | kunzani | Musica italiana | 19.00
Bento | Suaave | House/Beats | 19.00
Bundschuh Grötzingen | Invisible Penguins | 20.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Classics/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | Ladies Night (Pop/Rock) | 22.00
Dorfschänke | Forró : Brasilianisches Tanzvergnügen | 20.00
Jubez | Grails/Lilacs & Champagne | Kraut/Doom/Ambient | 20.30
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Harrison | Dubstep | 22.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Tempel | Lausch.Attacke | Two Wooden Stones/Sophie Steinchen | 20.30
Tollhaus | Nils Landgren Quintet & Michael Wollny Trio | Jazz | 20.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Till Brönner & Dieter Ilg | Jazz | 20.00
Café Central Weinheim | Gloria | Pop | 21.00
Fabrik Bruchsal | Chris Thompson/Mad Erikson Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Morlockk Dilemma & Hiob | Hip-Hop | 21.00
Laiterie Strasbourg | FFF | Funk | 20.00
Print Media Lounge HD | Champagner After Work | DJ Josh Kochhann/The NightliveBand feat. Nina Kutschera | 19.00
Salle du Cercle Bischheim | Forabandit | Weltmusik | 20.30
Zeitraumexit MA | B-Seite Festival | AV Performance | www.jetztkultur.de | 20.00

Bühne/Klassik

Badnerlandhalle Neureut | Johann König | Comedy | 20.00
Bad. Staatstheater | Kinderkammerkonzert | 11.00 | Endstation Sehnsucht | von T. Williams | 20.00 | Aus – Das Leben nach dem Spiel | KSC-Projekt | 20.00
Insel | Neben mir | Stück über Erscheinungsbilder | ab 13 J. | 11.00
K2 | Schuld und Schein | 20.00
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 19.30
marotte Figurentheater | Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.15

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Thomas Freitag | Kabarett | 20.00
Festhalle Wörth | The International Magic Tenors | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Lang Lang (Klavier) | Mozart/Chopin | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sebastian Fuchs | Multifunktions-Mundkunst | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Henning Schmidtke/Dagmar Schönleber | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Alpenglühen | Ensemble 99 | 20.00
Stadthalle Germersheim | Die Nervensäge | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Welttag des Theaters für Kinder und Jugendliche | Programm ab 5 J. | 14.00 | Armer Pettersson | 17.00 | Rico, Oskar und die Tieferschatten | von A. Steinhöfel | ab 11 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Café Kehrle Durlach | Selbsthilfegruppe für pflegende Angehörige | 16.00
Ev. Stadtkirche | Nachtgebet gegen Rassismus: Südafrikas Farmarbeiter kämpfen für ein besseres Leben | Bildvortrag + Moko-Chöre HD | 19.30
Kinder-/Jugendtreff Südstadt | Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit im Fußball | C. Ruf | 19.30
Landesmedienzentrum | Kriegerin | Film, D 2011 | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Ernst Pilick spricht Christian Morgenstern | 20.00
Stadtarchiv | Feldpost eines badischen Leib-Grenadiers 1914-17 | Lesung | 18.00
Stadtteilbibliothek Waldstadt | Irgendwie Anders | Lesung ab 4 J. | 15.30
Studio 3
(Kurbel) | Josephine Baker. Schwarze Diva… | D, zu Gast: A. von Wangenheim | 19.00 | Don’t Come Knocking | D, dt. UT | 21.15

Region
Bauschild & Werbung Malsch | Carrera Race Week | www.drivters.de
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Marthe und Mathilde | Pascale Hugues, Lesung | 19.00
Osiander Speyer | Die Frauen meines Lebens | Petra Nikolic, Lesung + Musik | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Reise in das tibetische Exil | A. Krause-Trimpin, Vortrag/Fotodoku | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31