VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 20. November 2008

Club/Live Musik

AKK (Uni) | 30+1 Jahre U-Modell Schlonz | 20.00
Bento | Chocolectric | DJ Vertigo Flight | Deephouse/House/Ambient | 19.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
CO2 | CO2 sucht das K’her Topmodel | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJs Alex Wellington/René Le Bon | 18.00  
Gotec | Claudia Löwel-Vernissage | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | Funky Sounds | 21.00
Groove | Chillout/Downtempo | 21.00
Jazzclub | Daniel Speer Trio | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 21.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Topsy | Afterworkparty | 19.30
Unverschämt | Voll Krass | Disco/Rock/Pop | Funk/Soul/Disco | 21.00

Region

Das Haus LU | The Rascals | 20.30
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Hans Gerzlich | Kabarett | 20.00
Kupferdächle PF | Jam Session | 20.00
Rosengarten MA | Nicole | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Das Rheingold | Nach der Oper von R. Wagner | 20.00
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Frau Holle | ab 5 J. | 10.00 | Biene Maja | ab 3 J. | 10.00 | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 15.00 
Sandkorn | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15
Schloss | Der K’her Sonnenstaat | Musik zum Thema Aufklärung/Dr. B. Villhauer, Vortrag | 20.00
Schloss Gottesaue | Yehudi Menuhin Live Music Now | Konzert für Freunde und Förderer | 19.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region

Bürgerhaus Dudenhofen | Arnulf Rating | Kabarett | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Die kleine Tierschau | Musikcomedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Christian Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Christoph Sonntag | Kabarett | 20.00 
Ludwig-Wilhelm-Gymnasium RA | Carmina Burana | JSO Städt. Musikschule | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Fahrenheit 451 | von R. Bradbury | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Der eingebildete Kranke | von Molière | 19.30
Theater Baden-Baden | Heidi | Kinderstück nach J. Spyri | 10.00 + 12.15 | Kohlhaas | von M. Miensopust | 19.30
Theater PF | Die kleine Hexe | Kinderstück nach O. Preußler | 11.00 + 14.00 

Lesung/Vortrag/Film

Europäische Schule | Vorleseabend zum Thema Freundschaft | 18.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Unterschicht-Alltag im dt. Kaiserreich | I. Rumpf, Vortrag | 9.30
Kinemathek | Lemming | F, dt. UT | 19.00 | Schachmatt | Israel, dt. UT | 21.15
Michelin-Museum | La Saga Michelin | P.-A. Donnet, Buchvorstellung | 18.00
Prinz Max Palais | Überlebnis | U. Berkéwicz, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | Meine total wahren und überhaupt nicht peinlichen Memoiren mit genau elfeinhalb | F. Ani, Lesung 4. + 5. Kl | 11.00 | Kleindenkmale | D. Kapff/R. Wolf, Diavortrag | 18.00 | Klassizismus in K’he | F. Schäfer, Diavortrag | 20.00 | A Sense of Place | Lit. Bilder-/Musikreise durch Irland | 20.15
Stadtteilbilbiothek Durlach | Bilbiotheks-Wetten-Dass | 9-13 J. | 16.00
Stadtteilbilbiothek Grötzingen | Lese- und Bastelnachmittag | 15.00
Uni (Engesser-Hörsaal, Geb. 10.81) | Kulturrelativismus in der Verfassung | Streitgespräch | 18.00
vhs | Die Kraft des Lachens und der Humor im Alltag | D. Gilmore, Erlebnisabend | 18.00

Region

Melanchthonhaus Bretten | Die Religion und der Dialog der Kulturen | M. Esfahani, Vortrag | 19.30
Museum Weltkulturen D5 MA | Der jungsteinzeitliche Siedlungsplatz bei Herxheim | Dr. A. Zeeb-Lanz, Vortrag | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30