VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 21. Februar 2008

Club/Live Musik

Badisch Brauhaus | Pianoabend | 21.00
Café Bleu | Everything’s Unplugged | 20.00 
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Spielmitte | 19.00 | DJ Swede | Disco/Funk/Rock | 22.30 
E-Club | Castigliani Brüder | Dub Motel Lounge | 21.00
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | Elektron. Kunstverein | 21.00
Groove | Downtempo/Soulful | 21.00
Jazzclub | Bernard Struber Jazztett | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Jazz Affairs | Acoustic Avenue | 20.30 
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango | 20.30
Radio Oriente | Drinks & Beats | 21.00
Topsy | Rock/Pop/Classics | 18.30
Unverschämt | Voll Krass | von 70er bis Gothic | 21.00

Region

7er Club MA | Grimskunk | Metal | 20.00
dasHaus LU | Little Dragon | Indie Pop | 20.30
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Chris & Carla (Walkabouts) | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Rusalka | Oper von Dvorák | 20.00 | Inferno | von P. Weiss | 20.00
Insel | Die Affäre Rue de Lourcine | von E. Labiche | 20.00
Jubez | Ganz schön blöd | Theaterstück für Grundschulkinder | 10.00
Kammertheater | Die bessere Hälfte | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Phantom der Oper | 20.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe? | Stück um Liebe und Sexualität | 20.15 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30
Theater „Die Käuze“ | Aladin und die Wunderlampe | ab 5 J. | 16.00

Region

Festspielhaus Baden-Baden | West Side Story | Musical | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Alfons – seine schönsten Umfragen | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Arnulf Rating | Kabarett | 20.00
Kupferdächle PF | Germanys next Schokoface | Theater + Livemusik | 10.00 
Ölbergstr. 8 Oberöwisheim | Spuktheater | 19.00
Rantastic Haueneberstein | Krissi Illing | Comedy | 19.30
SAP Arena | André Rieu & Orchester | 20.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Vollmondnacht | Vai Mo | Neapolit. Klänge | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Macbeth | von W. Shakespeare | 19.30
Stadttheater PF | Lessings Traum von Nathan dem Weisen | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Heute Abend: Lola Blau | Kreisler-Musical | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Räuber | von Schiller | 19.00 | Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson... | von H. Mankell | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bibliothek Neureut | Die Schlittenfahrt von Matz, Fratz und Lisettchen | Lesung 4-7 J. | 15.00
Gartenschule | Montessori-Pädagogik in der Grundschule | K. Schäfer, Vortrag | 20.00
Kinemathek | La Léon | Argentinien, dt. UT | 19.00 | Chen Mo und Meiting | China/D, dt. UT | 21.15
Landesmedienzentrum | La dolce vita | Fellini-Film | 19.00
Naturkundemuseum | Kanada: Durch die Provinz Alberta | J. Fiedler, Reisebericht | 18.00
Scruffy’s Irish Pub | Pub Quiz | 20.00

Region

Buhlsche Mühle Ettlingen | Prima Klima | Erneuerbare Energien | B. Müller, Vortrag + Diskussion | 19.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Rätsel der Glockenbecherkultur (3. Jahrtsd. v. Chr.) | Vortrag | 19.30
Rathaus Gaggenau | Mit dem Fahrrad von Patagonien nach Alaska | A. Schumacher, Diavortrag | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30