VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 21. Mai 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Sommerfest | Bravo Hits-Night | 20.45
Alte Hackerei | Cor & Support | Hardcore | 20.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJ Be More Izz & Gäste | 18.00 | Indie-Tanzania | 22.00 
E-Club | Nocturne Jazz | Nice Brazil/Franco Petrocca Duo | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 22.00
Kohi | The Astronomical Unit | Impro | 20.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango Tanzabend | 20.30
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Tollhaus | Festival Son Cuba 2009 | 20.30
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | Ketch in Club | DJ Ketch | Alternative Dance Nightz | 21.00

Region

2Raum Schwetzingen | DJ Chiro | Mixed Party Music | 22.00
Alte Feuerwache MA | Gossip | 21.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Federbächle Neuburgweier | Seán Treacy Band | 11.00
Karlstorbahnhof HD | Moriarty | Country/Chanson/Blues | 21.00
MS Connexion MA | Classic Rock Night | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ewiges Rom – Lebendiges Rom | Ballettabend | 19.00 | Der Seefahrer | von C. McPherson | 19.00
Insel | Die Grönholm-Methode | von J. Galceran | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Lustvoll scheitern oder Jedem Anfang wohnt auch ein Ende inne | Volker Surmann | 20.15
Kammertheater | Funny Money | Komödie von R. Cooney | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn
| Penis-Monologe | Komödie von N. Neiss | 20.15

Region

Schloss Schwetzingen | Ezio | Oper | 20.00 | Christian Gerhaher (Bariton) + Mojca Erdmann (Sopran) + Gerold Huber (Klavier) | 20.00
Theater Baden-Baden | Manche mögen’s heiss | Musical von P. Stone | 20.00
Theater PF | Shockheaded Peter | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

AKK (Uni) | Sommerfest | Weißwurstfrühstück | 10.00
Kinemathek | Seaview | Irland, dt. UT | 19.00 | Cyrano de Bergerac | F, dt. UT | 21.15
Orgelfabrik | Dialog | Thomas Kurowski & Freunde Gedächtnisausstellung | Vernissage | 15.00
Scruffy’s Irish Pub | Quiz | 20.00
Theaterzelt am Schloss | Ilias: Gesänge vom Trojanischen Krieg | Lesung | 19.00 + 21.00

Region

Kulturhaus Osterfeld PF | E. Steinberger, kabarettistische Lesung | 20.00
Kunsthalle MA | Schau-Stücke | A. Rittig, Gespräch | 11.15
Marktbrunnen Heidelsheim | Marktbrunnenfest

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31