VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 22. Februar 2018

22.02.2018

Club/Live Musik

Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 20.00
Hemingway Lounge | T. Jehle (p)/S. Burkhardt (b) | Barjazz | 19.30
Kohi | Die Sonne | Indiepop | 20.00
P8 | Shoreline/Blunt Tapes/Sorry For Escalating | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Kid Francescoli | Elektro-Pop | 20.00
Tempel | Holler My Dear | Indie-Folk-Jazz-Pop | 20.00
Topsy | Vernissage Fritz Fronius | 19.30

Region
Espace Django Strasbourg | La Strizza/Freez/Lucien Dubuis | Jazz | 20.30
Festhalle Dudenhofen | Aynsley Lister | Blues | 20.00
Halle 02 HD | Faber | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Celtic Rhythms of Ireland | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Stephan Sulke | Liedermacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Festkonzert der Dt. Händel-Solisten | 19.00 | Akademie des Tanzes Mannheim | 20.00 | Abfall der Welt | 20.00
ibz | Bestätigung | Bad. Staatstheater | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Konzerthaus | Gerd Dudenhöffer: 30 Jahre Heinz Becker | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Patric Heizmann | Kabarett | 20.00 | Ariane & Roxana | Nouveau Cirque/Jonglage | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Pettersson zeltet | 15.30
Festspielhaus BAD | Hans Klok: House of Mystery | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Nektarios Vlachopoulos | Kabarett | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Gunzi Heil | Musikkabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Arnulf Rating | Kabarett | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Der Steppenwolf | 19.30
Theater BAD | Faust II | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Brauhaus | Abenteuer Trailrunning | Benefiz-Multivisions-Show | 20.00
BIZ (Brauerstr. 10) | Nach der Schule ins Ausland | Freiwilligenarbeit/Praktika | 15.00 | Work & Travel | 16.00, Vorträge
Fettschmelze | Fetteria | 18.00
Jubez | Dietlind Falk: Das Letzte | Lesung | 20.30
Kinemathek | Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben | Argentinien/Chile, dt. UT | 19.00 | The Square | Schweden/D/DK, dt. UT | 21.15
Messe | art Karlsruhe | 11.00 | ARTIMA art meeting: Wie wir zur Kunst kamen | Symposium | 13.00 + 15.00
Schauburg | cineart filmfestival | Ein andalusischer Hund/Ich und Kaminski | 16.00 | Gerhard Richter Painting | 19.00
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Unklare Verhältnisse | I. Brock, Lesung + Musik | 19.00
Stadtbibliothek | Versorgung mit Zahnersatz | Verbraucherzentrale-Vortrag | 17.00
ZKM | Transcendent Man: Das Leben und Denken von Ray Kurzweil | Filmscreening | 19.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Bulli auf großer Fahrt – von Istanbul ans Nordkap | 20.00
Museum Frieder Burda BAD | Pop Factory – Underground and Overground | Filmvortrag | 18.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Winter-Märchenabend | A. Volz | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Georg Felsberg: Wie der Biss einer Schlange | Lesung | 19.00

Zurück

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30