VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 22. Januar 2009

Club/Live Musik

AKK | Unifest Schlonz | 20.00
Bento | Chocolectric | DJ Vertigo Flight | Deephouse/House/Ambient | 19.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJs Alex Wellington/René Le Bon | 18.00 
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | Funky Sounds | 21.00
Groove | Soulful/Deephouse | 21.00
Jazzclub | Ulrich Gumpert Quartett | 20.30
Jubez | Nadja + Suns of Atacama | Ambient-Noise | 20.30  
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 21.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Radio Oriente | Coloured Dreams | Pop/Rock/Latin Jazz | 21.00
Topsy | Afterworkparty | 19.30
Unverschämt | Voll Krass | Disco/Rock/Pop | Funk/Soul/Disco | 21.00
ZKM | Studiokonzert | Neue Werke aus dem HfM-Computerstudio | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Wiglaf Droste | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Maybepop | A Cappella | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Manon Lescaut | von G. Puccini | 20.00
Brahmssaal | Oliver Pocher | Comedy | 20.00
Kammertheater | Oberon und die Königin der Nacht | Musikal. Märchen | 10.00 | Drei Männer im Schnee | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 10.00 + 15.00 | Swing and Puppets | 20.00  
Nancyhalle | Gerettet | Schauspiel von E. Bond | 20.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe? | Stück um Liebe und Sexualität | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Theater Die Käuze | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel ab 5 J. | 16.00

Region

Jugendstil-Festhalle LD | C!irca | Tanzakrobatik | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Viva Voce | Kabarett/Kleinkunst | 20.00
Palatin Wiesloch | Andreas Müller | Comedy | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Der eingebildete Kranke | von Molière | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Babytalk | Musical | 20.00
Theater PF | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 9.00 + 11.00 | Madama Butterfly | Oper von G. Puccini | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gartenhalle | World of Erotic
Kinemathek | Das Fremde in mir | 19.00 | Best of German & International Competition 2008 | 21.15
Prinz Max Palais | Nachkriegszeit und Ära Adenauer im Plakat | Dr. A. Schenk, Vortrag | 19.00 | Literatenrunde-Lesung | 20.00
Studentenhaus | Stummfilmtage + Livemusik | Abgründe/Die arme Jenny/Vordertreppe und Hintertreppe | 20.00
Uni (Engesser-Hörsaal, Geb. 10.81) | Menschenrechte – Konventionen und Wirklichkeit | Podiumsdiskussion | 18.00
vhs | Deutsch-Französischer Tag | Infoveranstaltung | 19.00 

Region

Bürgersaal Gaggenau | Ägypten – Das Vermächtnis der Pharaonen | Diavortrag | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31