VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 22. Mai 2014

Club/Live Musik

AKK | Gummitwist Schlonz | 20.00
Beim Schupi | Sommer Musik Quiz | 20.00
Bento | Ryoba aka Simone Müller | 19.00
Carambolage | Randgruppenparty | Rock/Classics/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | Lacrosse Party | DJs Justin Nova/Ketch | 22.00
Hemingway Lounge | Rüdiger Wolf (p/voc) & Gast | Barjazz | 20.00
Jubez | Real Friends/You Blew it/Modern Baseball | Indie | 20.30
Kohi | Fabian Simon | Singer/Songwriter | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Kyle Dubwyce | Drum’n’Bass | 22.00
Orgelfabrik Durlach | Ar Lonz | Sophisticated Rock | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Studentenhaus | Japantage: Infos/Mangas/Workshops/Vorführungen | 12.00 | DJ Zanio/VJ Torinos/k-puste | 19.00
Tollhaus | Meret Becker | Folk/Blues | 20.00 | Ami | Singer/Songwriter | 20.30
Topsy | Classic Houze | 22.00
ZKM | Kassel Jaeger & Floris Vanhoof | Experimental-Elektro | 20.00

Region
Alte Feuewache MA | Vereinsheim Baldu | 21.00
Café Triangel Karlsbad | Alex Auer & Band | 20.00
Sommerfesthalle Waldsee | Bierfest | Anti Tank Gun | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aufstand | von M. Kiyak | 20.00 | Clôture de l’Amour | von P. Rambert | dt. ÜT | 20.00 | Ein Maskenball | Oper von Verdi | 20.00
K2 | Männer | Revue | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Die Physiker | ab 12 J. | 11.00 | Die Wolke | von R. W. Forkert | ab 11 J. | 19.00 | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | ab 13 J. | 19.00

Region
Barocco Heilbronn | Solistenensemble Kaleidoskop | Beethoven/Gordon/Sollima u. a. | 20.30
Höhenparkplatz Schömberg | Zirkus der Illusionen | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Dreist | Musikcomedy | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Gayle Tufts | Comedy | 20.30
Schießhaus Heilbronn | Solistenensemble Kaleidoskop | Haydn/Riley/Boccherini | 18.00
Schloss Schwetzingen | Johann Adolph Hasse: Leucippo | Oper | 20.00
Stadthalle HD | Philharmonisches Konzert | Evolution: Gott | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Leiden des jungen Werther | ab 14 J. | 17.00 | Hans im Schnakenloch | von R. Schickele | frz. ÜT | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

DHBW | Studierende präsentieren ihre Projekte | 16.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Antoine des Saint-Exupéry und sein Kleiner Prinz | R. Rehbein, Vortrag | 9.30
HfG | Der Krieg im Gebirge | Doku-Film + Orchestermusik | 20.00
KIT | Karrieremesse | 9.30
Prinz-Max-Palais | Ernst Glaeser: Jahrgang 1902 | C. Klein, Lesung/Vortrag | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Leben und Sterben des Colonel Blimp | GB, dt. UT | 19.00
Wildparkstadion | B2RUN | Dt. Firmenlaufmeisterschaft | 19.30

Region
Festhalle LD | Ethik im Wirtschaftsleben und Verantwortung vor der Schöpfung | Claus Hipp, Vortrag | 19.00
Infozentrum Kaltenbronn/Gernsbach | Perspektive Wolf im Schwarzwald | P. C. Sürth, Vortrag | 18.00
Michaelskapelle Untergrombach | Ein Streifzug durch die Geschichte des Michaelsberges und seiner Kapelle | Thomas Adam, Vortrag | 19.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31