VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 22. Oktober 2015

Club/Live Musik

AKK | Roller Derby Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Raketkanon | Posthardcore | 20.30
Bento | Double DD | 19.00
Carambolage | Fader Abraham/DJ Damast | Rap/Mixed | 23.00
Die Stadtmitte | Mini Moustache  | 20.00 | DJ Pola (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 20.00
Hemingway Lounge | Clem Cardenas | Folk/Jazz | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Tempel | Carmen Souza & Theo Pascal | CD-Release | 20.30
Topsy | Classic Houze | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Michael Schenker | 19.00
Au Camionneur Strasbourg | Max Sugar Blanck & Friends | Blues | 21.00
Café Central Weinheim | Lance Butters | Rap | 20.00
Fabrik Bruchsal | Nazareth/Luke Gasser/Razz Mattazz | 20.00
Jazzhaus HD | Enjoy Jazz | Allen Blairman und Olaf Schönborn Melody and Rhythm | 21.00
Schatzkistl MA | Enjoy Jazz | New Jazz Voices | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Prophet | 19.00 | Schatten (Eurydike sagt) | 20.00 | Am Beispiel der Butter | Szenische Lesung | 20.00
Insel | Ins Nordlicht blicken | ab 15 J. | 11.00
Kammertheater
| The Blues Brothers | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 10.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J.| 10.00 | Die Physiker | Komödie | 19.00

Region
Autohaus Morrkopf Weingarten | Rising Stars: A. Sadikova (Harfe)/S. Ott (Trompete) | 19.00
Festplatzzelt Blankenloch | Der kleine Rabe Socke | Figurentheater | 16.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sybille Bullatschek | Kabarett | 20.00
Rathaus Weingarten | Sparda Classic Award Schlagwerk | Vorentscheidungen | 10.00
Reuchlinhaus PF | Figurentheater | 15.00
Schulzentrum Mörsch | Philip Simon | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Paradiso | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Dreigroschenoper | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Stadtutopien – Ideen und Realität | Symposium | 18.30
Boesner Künstlerbedarf | Golden Acrylics | Vorführung | 10.30 | WS | 13.30
Filmpalast am ZKM | Ed Sheeran Live | 19.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Wie Martin Walser seit 1950 den Literaturbetrieb erobert | Vortrag | 9.30
HfG | Geschichte des Denkens von der Gegenwart zu den Anfängen | Prof. P. Sloterdijk, Vortrag | 11.00
ibz | Die Situation in der Autonomen Region Kurdistan im Nordirak unter dem IS Terror | Vortrag | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Ernst Pilick spricht Eugen Roth | 20.00
Studio 3 (Kinemathek) | Dark Lullabies | Kanada, dt. UT | 19.00 | Rot und Blau | I, dt. UT | 21.15
vhs | Island und Westgrönland – ein Filmabend | 19.00

Region
Buchhandlung Wolf Bruchsal | Galgenhohle | Eva Brhel, Lesung | 19.30
Feuerwehrhaus Bruchsal | Gedenken an die Opfer der Deportation vom Oktober 1940 | 18.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Entspannung im Alltag | Gesundheitsgespräch | 19.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Kinder Stadtkrimi ab 9 J. | marotte Figurentheater | 15.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30