VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 23. April 2009

Club/Live Musik

Bento | Chocolectric | 20.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Indie-Tanzania | DJs Franco della Vacances/Leif Erikson | 21.00 | Blaulicht-Party | 22.00
E-Club | Nocturne Jazz Club | Daniel Messina Trio | 21.00
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | Funky Sounds | 21.00
Groove | Soulful/Deephouse | 21.00
Hemingway Lounge | Acoustic Avenue | Jazz/Pop | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 22.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Radio Oriente | Salsapura | Salsa/Latin | 21.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Substage | Muff Potter/Paddelnohnekanu | 20.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | www.uv-karlsruhe.de | 21.00

Region

Alte Feuerwache MA | Mannheim Jazz Lounge | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | James Carter Quartett | Jazz | 21.00
Reithalle Offenburg | Hubert von Goisern | 20.00 
Schwertkeller RA | Jox & Atiila | Gitarrenduo | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
Gutenbergplatz | Platzda | Straßentheaterspektakel | 19.00
Insel | Gras | von E. Gerritsen | 11.00
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Biene Maja | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Offene Zweierbeziehung | von F. Rame/D. Fo | 20.15
Tollhaus
| Caveman | Comedy | 20.30

Region

Badner Halle RA | Max und Moritz | Familienmusical | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Roberto Benigni | One Man Show | 20.00
klag-Bühne Gaggenau
| Bidla Buh | Musik – Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Richard Rogler | Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Aperto Piano Quartett | Mendelsshon/Jost/Brahms | 20.00
Museum Zeughaus C5 MA | Dr. S. DasGupta | Indien - Musikalische Reise | 19.00
Theater am Puls Schwetzingen | Traumfrau verzweifelt gesucht | Komödie von T. Dunham | 19.00
Theater Baden-Baden | Selma | Gedichtprojekt | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Badisch Brauhaus | Tag des Deutschen Bieres
Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | U. Grupe, Kunst-/Material-Vorführung Schmincke Ölfarben Norma Professional | 10.00 + 14.00
Girls’ Day
| Mädchen-Zukunfts-Tag | www.girls-day.de
ibz | Erdstrahlen als Auslöser vieler Krankheiten | A. Koch, Vortrag | 19.30
Kinemathek | Der Pfandleiher | USA, OF | 19.00 | Trennung | Israel/F, dt. UT + DF | 21.15
Landesmedienzentrum | SOS – Petter ohne Netz | Film ab 6 J. | 15.00
Landgericht | Gedisst | Gerichtskrimi ab 13 J. | D. Höra, Lesung | 10.00
Messe | Resale – Internationale Messe für gebrauchte Maschinen/Anlagen | 9.00
Prinz Max Palais | Wie kommt der Ritter in die Rüstung? | U. Kauss, Lesung ab 7 J. | 11.15 | Conrady-Lesung | S. Lafleur/M. Kehle, Lyrik | 20.00
Schauburg | Independent Days 9 | Low- & No-Budget Film Festival | 16.00 | Banff Mountain Film Tour 2009 | 20.00
Scruffy’s Irish Pub | Quiz | 20.00
Sobral (Schinnrainstr. 9, Durlach) | Schmuck-Lagerverkauf | 14.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Achtung, Geld in Gefahr | M. Hüfner/H. Sieger, Vortrag | 20.00
vhs | Ich möchte etwas Sinnvolles tun- aber was? | Aktivbüro K’he | 19.15 | Der Schrecken der Unendlichkeit | Prof. R. Roos, Vortrag | 19.30

Region

Cinema Quadrat MA | Gegen die Wand | Film von Fatih Akin | 21.30
Gemeindebücherei Forst | Streifzüge zwischen K’he und HD | Thomas Adam, Buchvorstellung | 20.30
Heimatmuseum Leopoldshafen | Eva Klinger, Krimilesung | 19.00
Stadtbibliothek LD | Schwarzkittel | H. Schneider, Krimilesung | 20.00
Stadtbibliothek Philippsburg | Ich war ein weißer Farmer in Afrika | U. Stuberger, Lesung + Film | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30