VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 23. April 2015

Club/Live Musik

AKK | Met Schlonz | 20.00
Bento | Benito Blanco | 19.00
Carambolage | Resident DJs | Pop/Rock/Elektro| 22.00
Die Stadtmitte | Deine Party (Mixed) | Nachtwanderung | 21.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 20.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g/voc)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Kulturhaus Mikado | Gentle Rhythm | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b)/D. Tischler (Steptanz) | 20.30
Schloss Gottesaue | Liv Solveig Wagner (Jazzgesang) | Meisterklasse | 10.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Topsy | Classic Houze | 22.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Die Orsons/Tristan Brusch | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | School of Rock Abschlusskonzert | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Baby Dronte | Kammerkonzert ab 6 J. | 11.00 | La Bohème | 20.00 | Kabale und Liebe | 20.00 | Das Interview | 20.00
Insel | Fucking Amal | ab 14 J. | 11.00
K2 | King Kong | Live-Hörspiel | 20.00
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Andorra | von M. Frisch | 19.00
Schloss Gottesaue | Klavier-Hochschulabend | 19.30
Tempel | Pflege lieber ungewöhnlich | Sybille Bullatschek, Kabarett | 20.00

Region
Badner Halle RA | The Divine Teasers Boylesque Show | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Richard O’Brien’s Rocky Horror Show | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Berta Epple | Musikcomedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sigi Zimmerschied | Kabarett | 20.30
Palatinum Mutterstadt | The World Famous Glenn Miller Orchestra | 20.00
Reithalle RA | Die Möwe | ensemble 99 | 20.00
Theater HD | Abends am Fluss/Hochwasser | von J. Harneit | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Albert Schweitzer Saal | Depression und Selbsttötung | Dr. J. Breitmaier, Vortrag/Gespräch | 20.00
Bad. Staatstheater | Zukunftstag für Mädchen ab 10 J. | 10.00
DHBW | Girls’ Day | 8.30
Jubez | 15. K’her Science Slam: Women’s Edition | 20.00
Kaffeehaus Schmidt | Café Auszeit: Offenes Angebot für pflegende Angehörige | 16.00
KIT | Girls’ Day | 8.30
Kohi | Von Politikern und anderen Fabelwesen | Buchvorstellung | 20.00
Kunstakademie | Mariana Castillo Deball | Werkvortrag | 19.00
Messe | REHAB | Int. Fachmesse für Rehabilitation, Therapie und Prävention | 10.00
PH | Boys’ Day | 9.00
Rathaus am Marktplatz | Verleihung des 19. K’her Integrationspreises | 18.00
Regierungspräsidium | Eröffnung K’her Künstlermesse | 19.00
Schauburg | Independent Days 15 | Low-/No Budget Filmfest | 15.00
Studio 3 (Kinemathek) | Tao Jie | Hongkong, dt. UT | 19.00 | Top Girl | D | 21.15
Tollhaus | Geschichten aus Wild Germany | Manuel Möglich | 20.00
vhs | Litauen, Estland, Lettland | K.Horn, Vortrag | 17.00 | Arzt-Patienten-Forum: Schilddrüse | 20.00
ZKM | Kollidierende Interessen im Internet | Kongress | 9.00

Region
Alte Seilerei MA | .mov | Filmschau Hochschule MA | 18.30
Casino Baden-Baden | Neues von der Arschterrasse | Desirée Nick, Lesung | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Seelische Gesundheit | Gesundheitsgespräch | 19.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Palästina einmal anders | R. Pfeffer, dig. Bildvortrag | 19.30
Universum Kino LD | La.Meko Kurzfilmfestival | 19.00 + 21.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31