VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 23. Juli 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Reise nach Jerusalem Schlonz | 20.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | Geburtstagsparty | Südamerik. Barbecue | Tanzania | DJ B Quadrat | 18.00 | C. Pacifique/Teddy Surf | 22.00 
Günther-Klotz-Anlage | Das Fest | Cafébühne | Justin Nova Band | 20.00 | Zeltbühne | Stummfilme + Live-Vertonung | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 22.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Tollhaus | Hubert von Goisern | Rock | 20.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Zollhofgarten HD | Sven Hartmüller/Kai Limberger | Elektro | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Barbier von Sevilla | Komische Oper von G. Rossini | 20.00 | Der Revisor | von N.W. Gogol | 20.00
Insel | Raduga | Jugendtanzfestival | 15.00
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Sinfonie Nr. 7 | Schostakowitsch | 20.00
Schloss Ettlingen
| Puck erzählt | ab 9 J. | 15.00 | City of Angels | Musical | 20.30
Schloss HD | Max & Moritz | ab 6 J. | 9.30 + 11.00 | Amphitryon | Lustspiel | 20.30
Schlosspark Bruchsal | Die Schatzinsel | nach R. L. Stevenson | 11.00 | Don Quijote | von M. de Cervantes | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

Alte Hackerei | Musik Quiz | Stefan Gaffory | 21.00
Galerie Margit Haupt (Passagehof 13) | ton:art | Werkschau Studiengang Musikinformatik | Eröffnungskonzert | 16.00
Rheinhafen (Becken 2) | MS Wissenschaft Zukunftsschiff | 9.00
ZKM | Lauren Dyer Amazeen (Kuratorin/Kunstkritikerin) | Vortrag in engl. Sprache | 19.00

Region

Barockresidenz RA | Tag der badischen Revolution | 17.00
Europapark Rust
| FC Basel Kids Camp
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Ausgrabungen der Stadtarchäologie in Mannheim | Dr. K. Wirth, Vortrag | 19.30
Pagodenburg RA | Angela Ulrich (Das Naheliegende – Work in Progress) | Ausstellungseröffnung
Schmuckmuseum PF | Schmuck von David Watkins – Retrospektive | Ausstellungseröffnung | HKTwoO | Jazz | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31