VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 23. März 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | How I Met Your Music | 21.00 | FH Semester Opening (Mixed/Electro) | 23.00
Dorfschänke | DJ Stone(d) | Glamrock-Party | 21.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | Bill Laurance | 20.00
Tollhaus | Bella Ciao | Italienische Musik | 20.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Puppetmastaz | Rap & Puppenspiel | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: La Sylphide | 20.00 | Das Abschiedsdinner | Komödie | 20.00
Brahmssaal | Semino Rossi | 19.30
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00 + 19.00
K2
| Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der... | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00 | Die Physiker | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Nathan der Weise | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Südtiroler Heimatsterne | Oswald Sattler/Die Schäfer/Alexander Rier/Die Vaiolets | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Villa Musica Meisterklänge: Birds | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Han’s Klaffl | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Carrington-Brown | Musikcomedy | 20.00
Saalbau Neustadt | Jeder stirbt für sich allein | Schauspiel | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Andorra | 19.30
Theater BAD | Geächtet | 20.00
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 9.15 + 11.30

Lesung/Vortrag/Film+

Ahmadiyya-Gemeinde (Reinhold-Frank-Str. 46a) | Was denkt der Kopf unter dem Tuch? | Musl. Frauenorganisation stellt sich vor | 18.30
Bad. Landesbibliothek | Aus den Augen, aus dem Sinn.. | Ausstellungseröffnung | 19.00
DGB Haus | Stammtisch gegen Stammtisch-Parolen | 17.00 | Wie Europa gerettet werden kann: Demokratie statt Fremdenfeindlichkeit | Diskussion | 18.30
Filmpalast am ZKM | Rammstein: Paris | Konzertfilm | 20.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Auguste Rodin und Camille Claudel – Wegbereiter der Moderne | Vortrag | 9.30
Haus der Reformation Neureut-Kirchfeld | Neues aus dem Wörterbuch des kleinen Rassisten | 19.00
Hort Südendschule | Empowerment als Erziehungsaufgabe | Lesung/Diskussion | 19.00
ibz | Dialog der Religionen: Wer kommt in den Himmel? | 19.30
Institut für Berührungskunst und Liebeskultur (Mannheimer Str. 88) | Erlebnisabend für Begegnung und Berührung | 18.00
Johannes Kepler Schulen Nordweststadt | Kochabend gegen Rassismus | 17.00
Kinemathek | And-Ek Ghes.. | D, dt. UT | Film/Gespräch | 19.00 | Mit Siebzehn | F, dt. UT | 21.15
KIT (Audimax, Geb. 30.95) | Wie bringen wir Kinder in Schwung? | Kinderturn-Kongress | www.kongress-ka.de
PH (Geb. II, Raum 2.B220) | Info für Berufstätige: Fortbildungen Staatlich geprüfter Techniker | www.daa-technikum.de | 18.00
Prinz Max Palais | Als die Raben noch bunt waren | Lesung/Basteln ab 5 J. | 15.00
Reisebuchladen | Südafrika - Zeit für das Beste | Nicolas van Ryk | Fotobuchvorstellung | 19.00
Schloss | Die Kadesch-Schlacht Ramses II. | Vortrag | 19.00
Staatl. Kunsthalle | Künstler in der Fremde | Führung | 17.00
Stadtteilbibliothek Waldstadt | Was fehlt Dir, kleiner Alex? | Lesung/Basteln 4-6 J. | 15.00
Ständehaussaal | Ist Serbien ein sicheres Herkunftsland? | Film/Vortrag | 19.00
Tollhaus | 180 Grad Meer | Sarah Kuttner, Lesung | 20.30
ZKM | Jean-Jacques Lebel: Living with the Beats in the Past and the Present | Vortrag | 18.30

Region
Barockschloss MA | Die Einfühtung der Reformation im Pfälzer Raum | Lesung/Vortrag | 19.00
Feuerwehrhaus Schömberg | Feuerwehrgespräche | 18.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Archäologische Forschung zur Ortsgeschichte von Mannheim-Wallstadt | Vortrag | 19.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Australien – Norden und Zentrum | Multivisionsschau | 19.30

Zurück

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30