VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 23. Oktober 2008

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Schlonz | Last.fm | 20.00
Bento | Chocolectric | DJ Vertigo Flight | Deephouse/House/Ambient | 20.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
CO2 | K’hes Next Topmodel meets Disco | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJs Alex Wellington/René Le Bon | 18.00  
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | Funky Sounds | 21.00
Groove | Chillout/Downtempo | 21.00
Jazzclub | Harald Schwiers & Roman Rothen | Macbeth-Projekt | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 21.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango Argentino | 20.30
Museum beim Markt | Design + Emotion-Afterwork | ChillFaktor DJ Team | 19.00
Substage | Rantanplan/Oralapostel | Ska-Punk | 20.00
Tempel | Nada Brahma | Roland Schaeffer/Christian Auer | Südindische Musik | 20.30
Topsy | Afterworkparty | 19.30
Unverschämt | Voll Krass | Disco/Rock/Pop | Funk/Soul/Disco | 21.00

Region

Café Prag MA | Enjoy Jazz | Blairman, Schönborn, Simpson | Tribute to Lonnie Smith | 21.00
Das Haus LU | Nina Kinert | Alternative Pop | 20.30
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Freiraum LD | Bad Taste Party | DJs Hady/Unique | 22.00
Hafenstrand MA | Acoustic Pop Bar | Laura Kloos | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Rashied Ali Quintet | 21.00
SAP Arena MA | Alicia Keys | Soul/R&B | 20.00
Universal D.O.G Lahr | DJs Al Kaporn/Bakerman | R’n’B/Hip Hop/House/Electro | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Revisor | von N. Gogol | 20.00
Insel | Die Grönholm-Methode | von J. Galceran | 20.00
Jakobus-Theater | Der Widerspenstigen Zähmung | von W. Shakespeare | 20.15
Jubez | Django Asül | Kabarett | 20.00
Kammertheater | Jetzt oder nie | Komödie | 19.30
Locco Barocco Grötzingen | Marcelini und Oskar | Theaterprogramm Hundeleben | 20.30
marotte-Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 4 J. | 10.00 + 15.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Der Mensch ist ein zähes Luder | Christian Bormann | Szenisch-Musikal. Lesung | 20.00
Rathaus am Marktplatz | Ljubo-Dorogo | Musik/Tänze aus Krasnodar | 18.30
Sandkorn | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15
St. Stephan | Das Jahrhundert Messiaens | T. D. Schlee, Orgel + Vortrag | 20.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region

Jugendstil-Festhalle LD | Ray Charles | Musical | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Das Bärenwunder | Theaterstück ab 4 J. | 14.30
Kulturhaus Osterfeld PF | René Marik | Puppenkabarett | 20.30
Oberrheinhalle Offenburg | Josef Hader | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Barockfest | Augusta Sibylla | Schauspiel von J. P. Kuhn | 19.30 | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Nowhere Man | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Heute Abend: Lola Blau | Kreisler-Musical | 20.00
Theater Baden-Baden | Manche mögen’s heiß | Musical | 20.00 
Theater PF | Bertha Benz auf großer Fahrt | Familienstück von I. Putz | 10.00

Lesung/Vortrag/Film

Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Menschenbilder in K’her Graffiti | J. Faber, Vortrag | 9.30
Kinemathek | Guelwaar | Senegal, dt. UT | 19.00 | Daratt | Tschad, dt. UT | 21.15
Prinz Max Palais | Kinderhochzeit | A. Muschg, Lesung | 19.00
Radio Oriente | Nennt mich Gott | T. Gsella, Lesung | 20.00
Thalia (Kaiserstr. 167) | Reiki | T. Honervogt, Vortrag | 20.15
vhs | Maria Stuarts Erben | P. Hauser, Vortrag | 18.30 | Tiefer als das Licht | Dr. B. Ebbe, Vortrag Tiefseeforschung | 19.30

Region

Museum Zeughaus C5 MA | Der Troianische Krieg auf dem Lande | Dr. H.-J. Buderer, Vortrag | 19.00
Rathaus Gaggenau | 11 Jahre mit Pferd von Argentinien bis Mexiko | G. Wamser, Diavortrag | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30