VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 24. November 2016

Club/Live Musik

AKK | Freddie lebt! Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Melt Banana & Support | 20.00
Die Stadtmitte | Hit Happens (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 21.00
Hemingway Lounge | Gentle Rhythm: R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b)/D. Tischler (Steptanz) | 20.00
Jubez | K.J. Grobe | Krautrock/Post-Punk | 20.30
Kohi | Voodoo Jürgens (Wiener Chanson)/Nicolas Sturm (Neopop) | 20.00
Kulturhaus Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Silverstein/Devil wears Prada u.a. | 19.15
Tollhaus | Hakan Vreskala | 20.30
Topsy | Classic Houze | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Reckless Love | Glam-Metal | 21.00
Halle 02 HD | Die höchste Eisenbahn | Alternative | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | MS4 | Rock/Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Leiden des jungen Werther | 20.00
Kammertheater | Der blaue Engel | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00 + 15.00 | Arbeitslos und Spaß dabei | 20.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 10.00 | Die Physiker | 19.00
Schloss Gottesaue | Hochschulabend Schulmusik-Forum | 19.30
Schwarzwaldhalle | Martin Rütter | Comedy | 20.00
Tollhaus | Danza Contemporanea de Cuba | 20.00
ZKM | Giga Hertz Preis: Preisträgerkonzert | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | Kammermusik Violine/Cello | Reger/Bach u.a. | 19.00
Reuchlinhaus PF | Frau Meier, die Amsel | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Stadthaus N1 MA | Begge Peder | Mundart-Comedy | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | BLB: Waisen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Augenzentrum am Diak Rüppurr | Info-Abend: Leben ohne Brille | 19.00
Bad. Kunstverein | Partial Connections | Falke Pisano im Gespräch | 18.00
Bad. Landesbibliothek | An Wort und Stelle | Lesebühne | 19.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Eröffnung + Musikgemeinschaft Stadtwerke | 17.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Energy4u: Technologie für den Mittelstand | Vorträge/Ausstellung | 9.00
Kinemathek | Life Saaraba Illegal | D, dt. UT | 19.00 | Wie man sich Feinde macht | Argentinien, dt. UT | 21.15
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Schülerfilmwoche | 8.30 + 14.30 | Zeit für Astronauten | 9.+10. Kl. | 11.00 | Highland-Saga | 18.00 | Denglers achter Fall | 20.15, Lesungen
Schloss | Ramses – Göttlicher Herrscher am Nil | 19.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Pedro Silva (Fagott) | 10.00
Städt. Klinikum (Haus D) | Weihnachtsmarkt zugunsten der Palliativmedizin | 11.00
vhs | Was essen die Japaner außer Sushi? | 19.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Die Songtext-Klinik | Lyrics-Workshop | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Fernsehfilmfestival | 11.00 | Die Quote – Killer der Vielfalt? | Podiumsdiskussion | 17.30
LiteraDur Berghausen | Heimatstadt | Petra Hauser, Lesung | 19.30
Marktplatz Calw | Weihnachtsmarkt | 15.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Fluchtpunkte: Als Deutsche ihr Land verlassen mussten | Lesung | 19.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Durchs Baltikum | Multivision | 19.30

Zurück

< April 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30