VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 24. Oktober 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | The Gamers - Rollenspielschlonz | 20.00
Bento | 2xC | Hip Hop | 19.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Mini Moustache | 20.00 | Ladies Night (Mixed) | 22.00
Hemingway Lounge | Rüdiger Wolf (p/voc) | Barjazz | 20.00
Jazzclub | Eric Schaefer & The Shredsz | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | DJ Sill | Hip Hop/Rap | 22.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | MC Fitti | 20.30
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Combichrist | 19.00
Bürgerhaus Dudenhofen | Larry Garner/Norman Beaker Band | Blues | 20.00
Halle 01 HD | Das Bo/Monophonic | Hip-Hop | 21.00
Holzwurm Huttenheim | Guru Guru | Krautrock | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | bartmes | CD-Release | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Schneewittchen | Pop/Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der einsame Weg | von A. Schnitzler | 20.00 | Der Vorname | Komödie von M. Delaporte/A. de la Patellière | 20.00
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Festplatzzelt Neureut | Der Räuber Hotzenplotz | Marionetten-Theater | 16.00
Haus Bethlehem Nordweststadt | Bad. Konservatorium: Stipendiatenkonzert | 19.30
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | nach H. Böll | 19.00 | Der nackte Wahnsinn | Komödie von M. Frayn | 20.15
Schloss Gottesaue | Benefizkonzert zugunsten der Händel-Festspiele Halle/Saale | 19.30
Schwarzwaldhalle | Otto | 20.00
Tollhaus | Hennes Bender | Comedy | 20.00

Region
CJD Neustadt | Glück für den Pechvogel | Stück ab 4 J. | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Dein ist mein ganzes Herz | Piotr Beczala (Tenor) | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Hemdenwechsel | Stück über das Erleben der Kriegsereignisse in PF | 10.30 + 20.30 | Kay Ray Show | Comedy | 20.00
Reuchlinhaus PF | Figurentheater | 15.00
Rhein-Neckar Theater MA | Chris Tall | Comedy | 19.00
Saalbau Neustadt | Das Verhör | Stück von J. Wainwright | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Der kleine Ritter Trenk | Theater ab 2. Kl. | 10.30
Stadthalle Kandel | Lars Reichow | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Abraham Mendelssohn Bartholdy | I. Rumpf, Vortrag | 9.30
IBZ | Tibets letzte Nomaden – Mythos und Realität | A. Hunger, Multivisionsschau | 19.30
Karlshochschule | Touring Consumption | International Conference | 9.00
Orgelfabrik Durlach | Märchen aus Orient und Okzident | Lesung | 20.00
Prinz-Max-Palais | Stadtansichten 2 – Das räumliche Leitbild | Vortrag | 18.00
vhs | Ozeanien im Zweiten Weltkrieg | K. Rössel, Vortrag | 19.30
ZKM | Erinnerungskultur im digitalen Zeitalter | interdisziplinäre Tagung | 10.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Aloe Vera – die Kraft der Wüstenpflanze | Dr. K. Beisel, Gesundheitsgespräch | 19.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Danzig und die Danziger Bucht | R. Richter, Diavortrag | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31