VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 24. Oktober 2019

24.10.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dirty Fences/Neat Mentals | 20.30
Café Nun | Lionlion | 20.00
Hemingway Lounge
| J. Schaedlich (b)/P. Weiner (p) | Barjazz | 19.30
Jubez | Rasga Rasga | World/Chanson/Pop | 20.30
Mapa | Bernd Rinser - RootsRock | Blues/Folk | 19.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tempel | Mrs. Greenbird | Folkpop | 20.00
Tollhaus | Maybebop | A Cappella | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | BaBa Zula | 20.00
BadnerHalle RA
| Simon & Garfunkel: Through the Years | 20.00
Festhalle Dudenhofen | 50 Jahre Woodstock: Hundred Seventy Split | 20.00
Halle 02 HD | Enno Bunger | Singer/Songwriter | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| Andreas Dorau | 21.00
Rest. Wolfsbrunnen HD | Enjoy Jazz | Nicole Metzger | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Europa flieht nach Europa | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater | Tussipark | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Wikinger | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue | Eröffnungskonzert ZeitGenuss Festival: Johannes Kreidler u. a. | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Wagner/Strauss u. a. | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Michl Müller | Kabarett | 20.00
Stadtbibliothek LD | LaSlam Poetry Slam | 20.00
Stadtparkhalle Bretten
| BLB: Der Illegale | 19.30
St. Wendelinus Untergrombach | Klezmer und mehr | Duo Klarissimo | 19.30
Theater Baden-Baden
| Robinson & Crusoe | ab 10 J. | 10.00 | Furor | 20.00
Theater HD | Die lustige Witwe | Operette | 19.30
Theater PF | Menschen im Hotel | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Brauhaus | Römische Tage | Simon Strauß, Lesung | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Gebundene Pracht – die Faszination Faksimile | Ausstellungseröffnung | 19.00
Fleischmarkthalle | Ausstellungseröffnung ZeitGenuss Festival: Johannes Kreidler | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Lina Hähnle – Ein Leben für den Vogelschutz | Vortrag/Gespräch | 10.00
ibz | Keine Angst vorm Schwarzen Mann – Rassismus, Sport und Integration | Film | 19.00
Kinemathek | junge alte: Nebraska | 15.00 | Leid und Herrlichkeit | Span., dt. UT | 19.00 | Alles über Evin | D, dt. UT | 21.15
KIT (Geb. 50.41) | Der Arbeitsmarkt beim Berufseinstieg | 14.00
Naturkundemuseum | Minerale im Alltag | Forscherkurs 9-11 J. | 15.00
Orgelfabrik Durlach | Travelslam – in 30 Bildern um die Welt | 20.00
Schloss
| Ausgrabungen auf dem Mauracher Berg bei Denzlingen | Vortrag | 18.00
Stadtmuseum | Die moderne chemische Dunkelkammerpraxis in S/W | 18.00
vhs
| Zentralnorwegen: Fjorde – Gletscher – Stabkirchen | Bildervortrag | 17.00

Region
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Kreuzfahrt zu den Eisbergen von Grönland | Reisebericht 19.30
Schloss Bruchsal | DMM: Herbstlieder zum Mitsingen | 15.30

Zurück

< September 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30