VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 24. September 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | Burundi-Abend | Film/Musik/Buffet | 18.00 | Tanzania | 21.00
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 20.00
K5 | Mixed Music | Señor Frong | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kohi | Fridge People | Funk/Rock/Jazz | 21.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Radio Oriente | Dust | Rock Covers | 21.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Substage | D-A-D/Heaven’s Basement | Rock | 20.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Festhalle Dudenhofen | Hamburg Blues Band/Chris Farlowe/Clem Clemson | Blues/Rock | 20.00
Halle 01 HD | Does it offend to you, yeah? | Indie/Punk/New Rave | 21.00
Hotel Schwert RA | Jazz Session | 20.30
Klag-Bühne Gaggenau | Moritz & the Horny Horns | 20.00
Universal D.O.G Lahr | Party Safari | Hip Hop/Funk/Soul/Rock/Indie/Punk | 21.00
Zollhofgarten HD | Elektro | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Stephan Bauer/Boris Meinzer u.a. | Comedy | 20.00
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Kammertheater | Drei Engel | Emil Steinberger | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00
Rathaus Durlach | Der Kontrabass | von P. Süskind | 20.00
Schloss | Erlkönigs Töchter | Balladen | Mozart/Schubert/Schumann | 20.00
Tollhaus | Corroboration Dance Company | Tanz-Show | 20.30

Region

Rheinhalle Leopoldshafen | Harald Hurst + Helmut Neerfeld (Akkordeon) | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30
Theater PF | King A | Jugendstück von I. Derksen | 11.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Die Dammerstock-Ausstellung von 1929 | Eröffnung | 19.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Von der Sprengung der Leipziger Universitätskirche zur friedlichen Revolution | Prof. P. Zimmerling, Vortrag | 9.30
Kinemathek | Die Vogelscheuche | UdSSR, dt. UT | 19.00 | Das wahre Leben ist anderswo | Schweiz, dt. UT | 21.15
Messe | Intergeo | Kongress/Fachmesse für Geodäsie, Geoinformation und Landmanagement | 9.00
Prinz Max Palais | Integrationsgeschichten von Spätaussiedlern | L. Khuen-Belasi, Lesung | 19.00
Scruffys Irish Pub | 10 Years Scruffys + 250 Years Guiness | Quiz | 20.00

Region

Kulturhaus Osterfeld | Bundestagswahl | Podium | 20.00
Kunsthalle MA | Eine neue Zeit bricht an: Bauhaus-Künstler | J. Nehb, Gespräch | 10.30
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Marktplatz Bretten | 23. Brettener Weinmarkt
Museum Weltkulturen D5 MA | Luthers und der Lutheraner Bild | Dr. J. Ehmann, Vortrag | 19.00
Reptilium LD | Familientag | 10.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00 | Finstere Mächte, dunkle Machenschaften | M. Ritzenhofen, Vortrag | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30