VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 24. September 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Biergarten | 17.00
Bento | Ryoba | Techno | 19.00
Carambolage | Frau Braun | Mixed | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Pola (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 20.00
Kohi | Forum Freie Musik: B. Ulher (Trompete)/C. Schiller (Spinett/Elektronik) | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Max | Afterwork-Party | Rüdiger Wolf Acoustic Soul (Jazz/Charts)/DJ (House) | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Topsy | Classic Houze | 22.00
ZKM | Tangible Sound Festival | www.zkm.de

Region
Alte Feuerwache MA | Das Vereinsheim | 20.00
Alte Seilerei MA | R5 | Pop/Rock | 19.00
Café Central Weinheim | Black Trip | Metal | 21.00
Laiterie Strasbourg | Ososphère Festival: The Shoes/Support | Indie | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Lecture Recital: F. May (Mezzosopran)/V. Renzikowski (Klavier) | Reger | 19.30
Bad. Staatstheater | Ballett: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.00 | Die Räuber | 20.00
Fächer Residenz | L. Frey (Klavier) | Brahms/Debussy u. a. | 18.30
Gurke | SalonTräumereien: Schauspiel/Lesung/Musik + 3 Gänge Menü | 19.30
Jakobus-Theater | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
Jubez | C. Heiland | Musikcomedy | 20.30
K2 | Singleparty | Musical | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn | D!e Sp!nner!: Als der Markgraf die Inklusion verschlief | 10.00

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | Un Ju Choi (Violine)/Sungyun Cho + Hyojeong Kim (Klavier) | Bach/Haydn u. a. | 19.30
Reithalle RA | Sternschnuppenzeit | Jugendtheater | 19.30
Schloss Bruchsal | Das Dschungelbuch | Figurentheater ab 3 J. | 16.00
Schloss Ettlingen | A. Zassimova (Klavier) | Chopin/Schumann u. a. | Benefiz | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Hamlet | 19.30
Theater HD | Der nackte Wahnsinn | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Autowerkstatt Baschnagel | Markus Orths + Matthias Falke lesen die 1. Version ihrer 1. Kapitel | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Max Regers Liedschaffen | Interdisziplinäre wissenschaftl. Tagung | 9.00
Citypark | Garten der Religionen: Eröffnungsfest | 14.00
Filmpalast am ZKM | Arcade Fire: The Reflektor Tapes | Doku | 20.00 | Rammstein in Amerika | Konzertfilm | 20.00
KA300 Pavillon | Zukunftsstadt Karlsruhe 2051: World-Café | 9.30 | WerkStadt: Das ganze Jahr Lametta (Festtagsrobe gestalten) | 15.00 | Schaufenster Heimattage Ba-Wü 2017 – 300 Jahre Heimat K’he | Gespräch | 19.00 | SWR Filmabend: Glückskind | 21.45
Kongresszentrum | FairPreneur Congress | Int. Kongress zur nachhaltigen Unternehmensführung | 7.30
Messe | NUFAM | Nutzfahrzeugmesse | 10.00
Mülldeponie West (Pavillon) | Literatenrunde: Texte zwischen Nostalgie und Fortschritt | 18.00
Nikolauskapelle Durlach | Die Neurologie des Erfolgs | A. Hartmann, Vortrag | 20.15
Studio 3 (Kinemathek) | Limbo | D/DK, dt. UT | 19.00 | Manuscripts Don’t Burn | Iran, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Yoga 50+ | 16.00

Region
Buchhandlung C. Wolf Bruchsal | Klezmer und mehr: Musik/Literatur/Kulin. Weinprobe | 19.30
C-Hub MA | Learn to Enjoy Jazz Vol. 4 | Gespräch | 20.00
GGS Heilbronn | Haftungsrisiken/-prävention von Geschäftsleitern | Vortrag | 18.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31