VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 25. Juni 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Waldhaus Schlonz | 12.00
Beim Schupi | Spiel mir das Lied vom Roth | Olli Roth unplugged | 21.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJ Be More Izz & Gäste | 18.00 | Indie-Tanzania | DJs Franco della Vacances/Leif Erikson | 22.00 
E-Club | Nocturne Jazz | 21.00
Gotec | Chillen & Zocken | Funky Sounds | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 22.00
Kohi | Gtuk | Grindcore Sounds | 20.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Radio Oriente | Salsapura | Salsa/Latin | 21.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | Ketch in Club | DJ Ketch | Alternative Dance Nightz | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Halle 01 HD | Tru! + Special Guest | Hip Hop Culture | 22.00
Kupferdächle PF | Sommer-Akustik-Flair | Unplugged | 20.00
Zollhofgarten HD | MP Nuts & Guest | Elektro | 18.00

Bühne/Klassik

Alt-Katholische Kirche | Chorkonzert | 19.30
Bad. Konservatorium | Konzert der Gesangsklassen | Händel/Haydn u.a. | 20.00
Bad. Staatstheater | Feuerwerk | Operette von P. Burkhard | 20.00 | Don Karlos | von F. Schiller | 20.00
HfG | Die Sprache geht. Ich bleibe weg | Jelinek-Theaterprojekt von D. Nicka | 19.00
Kammertheater | Funny Money | Komödie von R. Cooney | 19.30
Konzerthaus | Orchester der Electricité Srasbourg | 20.00
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Alle inklusive, oder was? | D!e Sp!nner! | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30
Schloss | La Belle Epoque | Fauré/Debussy/Schönberg/Strauss u.a. | 20.00
Schloss Gottesaue | Klavierkammermusik-Hochschulabend | 19.30
Theater Die Käuze | Der Teddy und die Tiere | nach M. Ende | ab 3 J. | 17.00

Region

Hambacher Schloss Neustadt | Trabi auf Touren | Dt.-Dt. Sommerkomödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sonic.Art | Saxophonquartett | 10.30
Schloss Ettlingen | City of Angels | Musical | 20.30
Theater Baden-Baden | Zu schön für diese Welt | 19.30
Theater PF
| Liebe auf den ersten Blick | Komödie von B. Farrell | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

ibz (Kaiserallee 12d) | Sprechen – Lesen – Schreiben in der Schule und zuhause | M. Rave, Vortrag | 10.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Wer oder was war die Gruppe 47? | P. Hauser, Vortrag | 9.30
Kinemathek | Überall ist es besser, wo wir nicht sind | D | 19.00 | Stellet Licht | Mexico, dt. UT | 21.15
Prinz Max Palais | Zilly die Zauberin – Pélagie la Sorcière | Lesung ab 5 J. | 15.00 | Markgraf Karl Wilhelm und sein Kammerprokurator Förderer von Richtenfels | Vortrag | 19.00
Scruffys Irirsh Pub | Quiz | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Matrix der Welt – SAP und der neue globale Kapitalismus | L. Siegele/J. Zepelin, Lesung | 20.00
Kunsthalle MA | Joseph Beuys: Erst hinter dem Knochen wird gezählt | E. Blume, Vortrag | 19.30
Museum Zeughaus C5 MA | Königliche Schätze im frühen Mittelalter | Dr. M. Hardt, Vortrag | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30