VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 26. März 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Lovesores/DJs | Rock’n’Roll | 21.00
Bento | Gustl (Funk/Disco/House) | 19.00
Carambolage | DJ Dieter Jürgens | Schlager/NDW| 22.00
Die Stadtmitte | Deine Party (Mixed) | 22.00
Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 20.30
Hemingway Lounge | T. Langguth (g/voc)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Subway to Salli/Drescher | 20.00
Tempel | Moi et les Autres | CD Release | 20.30
Tollhaus | Omar Sosa – Joo Kraus Duo | Jazz | 20.00
Topsy | Classic Houze | 22.00
ZKM | 80 Years Barre Phillips/15 Years Trio  Leimgruber-Demierre-Phillips | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Hämatom | 19.00
Festhalle Dudenhofen | Aynsley Lister | Blues | 20.00
Grünhaus Stadtwerke Ettlingen | Guarango | Latin Music | Hospiz-Benefiz | 19.30
Karlstorbahnhof HD | RotFront  | 21.00
Reithalle RA | Ray Wilson | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Drei Schwestern | Komödie | 20.00 | Die Banalität der Liebe | 20.00
Grundschule Beiertheim | Mein Haus wird dein Haus | Puppentheater | 14.00
ibz | Der Klang von Gilgamesh | A. Jabor/W. Uhrig | Lesung + Musik | 19.00
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 20.00
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00 | Teuflisch gut – Faust fürs Auge | Tiyatro Diyalog | 19.00 | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15
Schloss Gottesaue | Tianwa Yang (Violoine)/Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Rihm/Vogler/Stamitz u. a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Pilatus | von/mit G. Treptow | 11.00 + 19.00

Region
Château Prison Gernsbach | Puppentheaterwoche | Rumpelstilzchen | ab 4 J. | 16.00
Klag Bühne Gaggenau | Harald Hurst & Gunzi Heil | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Arnulf Rating | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 15.00 | Adams Äpfel | ab 14 J. | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Die Verwirrungen des Zöglings Törleß | 19.30
Theater Baden-Baden | Pocahontas | ab 13 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

Baha’i Zentrum | Das Märchen der verschiedenen menschlichen Rassen | Vortrag | 19.30
CVJM Hütte | Claude Levy-Strauss: Rasse und Geschichte | Diskussion | 17.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Bilder des Meisters der K’her Passion | Dr. A. H. Kratzert, Vortrag | 9.30
Kaffeehaus Schmidt | Kaffee Auszeit: für pflegende Angehörige | 16.00
Landesmedienzentrum | Macondo | Film über einen tschetschenischen Jungen im Flüchtlingslager | 19.30
Stadtteilbibliothek Waldstadt | Welche Farbe hat die Freundschaft? | Lesung | 15.00
Städt. Klinikum (Haus D) | Oster-Basar | Förderkreis Palliativmedizin | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Pagen in der Traumfabrik | D, dt. UT + Diskussion | 19.00
vhs | Pagen in der Traumfabrik | Film + Gespräch | 19.00 | vhs-Salon Mathematik: Moderne Heuristik | 19.30

Region
Buchhandlung Braunbarth Bruchsal | Bruchsaler Kriminalisten auf Spurensuche | 19.30
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Mit der Transsib durch die Mongolei | R. Richter, Diavortrag | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31