VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 26. November 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | All You Can Eat | Chicken Wings | 20.00 | 90er Party | DJ B Quadrat | 21.00
Festhalle Durlach | Sido | 20.00
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 20.00
K5 | 60s/70s/Indie-Rock | Monsieur Yves | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Radio Oriente | Améllus | Akustik Soul/Experimental | 21.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Substage | Clutch/Kylesa/Kamchatka | 20.00
Tollhaus | Fünf | Pop/Balladen/Parodie | 20.30
Topsy | Barbie | Elektro | 20.30
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Tony Allen | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Fatal LD | Supershit | 22.00
Hafenstrand MA | Acoustic Pop Bar | Katja & Belley Dee | 20.30
Hotel Schwert RA | Jam Session | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Fidelio | Oper von L. van Beethoven | 20.00
d’Badisch Bühn
| Scherwe bringe Gligg | 20.15
Kammertheater | Die Südstadtindianer | Kinderstück | 10.00 | Buffalo Bill | von Simon X. Rost | 19.30
Kunsthaus Durlach (Geigersbergstr. 12) | Johannes Hustedt (Flöte)/Ralf Bauer (Gitarre u.a.)/Chai Min Werner (Licht + Skulptur) | Wandelkonzert | 20.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Fächerchor | 16.30 | Eröffnung Bläserquartett Bad. Konservatorium | 17.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 16.00
Nancyhalle | Bakchen | Theaterstück von Raoul Schrott | 20.00
Sandkorn | Das neue Sandkorn – Kabarett | 20.15
Tempel | Tanzfestival | Banafsheh Sayyad & Zarbang | Zeitgen. Persischer Tanz + Live-Musik feat. Hakim Ludin | 20.30

Region

Klag-Bühne Gaggenau | Chaostheater Oropax | Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Das Leben der Anderen | von A. Ostermaier | 20.00
Reithalle RA
| Die Räuber | von F. Schiller | 20.00
Reuchlinhaus PF | Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Salmen Offenburg | Heinrich Pachl | Kabarett | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Mein Freund Harvey | von M. Chase | 19.30
Theater PF | Der süßeste Wahnsinn | Komödie von M. Mc Keever | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Marketingstrategien für Künstler | U. Mellitzer, Vortrag | 18.30 
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Ehrenkodex und Duellkultur des preußischen Adels | I. Rumpf, Vortrag | 9.30
Kinemathek | Geschichte der Wände | CSSR, dt. UT | 19.00 | This Charming Girl | Südkorea, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | Madagaskar – Arche Noah mit Schlagseite | Dr. V. Baumgärtner, Ton-Dia-Vortrag | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Aus dem Werk von Wilhelm Busch | Ernst Pilick | 20.00
Rathaus | Alain Claude Sulzer | Verleihung Hermannn Hesse Literaturpreis | 17.00
Regierungspräsidium | Schülerfilmwoche | 8.30 | Müller hoch drei | B. Spinnen, Lesung 6. Kl. | 11.00 | Apostoloff | S. Lewitscharoff, Lesung | 20.00 | Schwarzer Regen | K. Olsberg, Lesung | 20.15
Uni (Audimax) | 1949/1989/2009 | Jubiläum am ZAK | 18.00
Walhalla | Kreativität, Innovation und Improvisation | P. Daiber/F. Nees, Aktiv-Vortrag | 19.30

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Schulterschmerz – eine Volkskrankheit? | Vortrag | 18.00
Congress Centrum PF
| Ich gebe Ihnen mein Ehrenwort | D. Hildebrandt & R. Willemsen, Lesung | 20.00
Kunstmuseum Gehrke-Remund Baden-Baden | Die Kleider der Frida Kahlo | Lichtbilder-Vortrag | 17.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30