VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 26. Oktober 2017

Club/Live Musik

AKK | Wizard Spaß-Turnier Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Ebri Knight | 21.30
Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 21.00
Fettschmelze | Fetteria | 17.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g/voc)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | The Hirsch Effekt/PeroPero | 20.30
Mikado | Tango Tanzabend | 20.30
Phono | Pater Meschnagg | Reggae/Funk/House | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Tamikrest | 20.30
Topsy | Taschendisco | 22.00
ZKM | Jazzfestival | Trio de Lucs | 19.00 | Bänz Oester & The Rainmakers | 21.30

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Claus Boesser-Ferrari & Rolf Lislevand | 20.00
Billy Blues/Ziegler HD | Enjoy Jazz | Jazz am Neckar | 20.30
Capitol MA | Die Geschichte des deutschen Schlagers | Mary Roos/Wolfgang Trepper | 20.00
Fabrik Bruchsal | Uli Jon Roth (Scorpions) & Band | 20.00
Freiraum Offenburg | Kemi Cee & Band | Jamsession | 20.30
Kulturhalle Remchingen | Nacht der Gitarren | 20.00
SAP Arena MA | James Blunt | 20.00
Schatzkistl MA | New Jazz Voices: Erik Leuthäuser | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Büro | Performance | 18.45 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Offene Bühne | 20.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
marotte Figurentheater | Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00
TafF (Belfortstr. 10) | Schräge Lieder und Texte | Songgruppe Arche 58 | 19.00
Tollhaus | Ladies Night – Ganz oder gar nicht | 20.00

Region
klag-Bühne Gaggenau | Thomas C. Breuer, Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jess Jochimsen | Kabarett | 20.00
Le Vaisseau Strasbourg | Geisterhand | Theater ab 6 J. | 14.30
Reuchlinhaus PF
| Figurentheater | 15.00
Saalbau Neustadt | Requiem für einen Spion | Schwarze Komödie | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

IHK | Impulskongress zur Share Economy | 12.00
Kinemathek
| Ein Haus in Ninh Hoa | D/Vietnam, dt. UT | 19.00 | Pathfinder | Norwegen, dt. UT | 21.15
KIT (Egon-Eiermann-Hörsaal) | Baugruppen beiderseits des Rheins | 18.30
Kurbel | junge-alte-Kinotreff: Satte Farben vor Schwarz | 15.00
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | Reisebericht Nepal | A. Klaiber, Foto-Talk | 20.00
Schloss | Der steinzeitliche Ritualort Herxheim | 19.00
Stadtbibliothek | Pflege zu Hause organisieren | Vortrag | 17.00
vhs | Facebook, Twitter, YouTube & Co | Vortrag | 19.00
ZKM | All Watched over by Machines of Loving Grace | Dokufilm | 18.00

Region
Hist. Museum der Pfalz Speyer | Richard Löwenherz in der Gefangenschaft Heinrichs VI. | Vortrag | 19.00
Sibylla Augusta Buchhandlung RA | Franz Simon Meyer in Zeiten der Revolution (1829-1849) | S. Diziol, Buchpräsentation | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31