VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 27. März 2014

Club/Live Musik

Artino Galerie Café | kunzani | Musica italiana | 19.00
Bento | Peter Clamat & die heilige Maria | Disco | 19.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Classics/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | Blaulichtparty | 22.00
Hemingway Lounge | Reiner Ziegler (p) & Guest | Barjazz | 20.00
Jazzclub | Will Bernard Trio | 20.00
Jubez | Richard Bargel & Dead Slow Stampede | Blues | 20.30
Konzerthaus | Joja Wendt (Klavier) | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Kyle Dubwyce | Drum’n’Bass | 22.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Tempel | Matteo Capreoli | Folk | 20.30
Tollhaus | Liv. & Band | Singer/Songwriter | 20.30
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Teho Teardo & Blixa Bargeld | Experimental/Art-Pop | 20.00
Alte Seilerei MA | Maggie Reilly | 19.00
Café Central Weinheim | Balkan Party | Django 3000/DJ Whap a Dang | 21.00
Henry’s Walldorf | Kaosplanet | Neukrautrock | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Kristin Asbjörnsen | Jazz | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ein Maskenball | Oper von Verdi | 20.00 | Die Möwe | Komödie | 20.00 | Von Batata Harra zu Moqueca | Theater-der-Welt-Kostproben | 20.00
FE (Lange Str. 4 Rüppurr) | Seminarkabarett | Unternehmenstheater K’he | 19.00
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 19.30
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Radio Oriente | Schmitz’ Katze | Improtheater | 21.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe 2.0 | Stück über Sexualität ab 14 J. | 10.00 | Die Physiker | 19.00 | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 19.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region
Badner Halle RA | Christoph Sonntag | SWR3-Comedy | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Benjamin Tomkins | Comedy | 20.00
Salmen Offenburg
| Die Schöne und das Tier | Figurentheater ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Stadthalle Ettlingen | NightWash Comedy-Show | L. Mockridge/U. Grewe/Abdelkarim/M. Dietmayr/M. Gstettenbauer | 20.00
Stadthalle Kandel | Django Asül | Comedy | 20.00
Theater Baden-Baden | Rico, Oskar und die Tieferschatten | ab 11 J. | 10.00 | Max macht Politik | Schauspiel-Comedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A+S Bücherland | Piano Soirée | Short Stories & Improvisation | W. Puhl/M. Bay | 20.00
Bad. Landesbibliothek | Ensemblemitglieder des Staatstheaters stellen sich vor | 19.00
DHBW | Girls’ Day: Akte PhysiX | 8.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Die Schweiz im Spiegel ihrer Nachkriegsliteratur | Vortrag | 9.30
ibz
| Jüdische Zeitreise mit Dany Bober | Lieder/Geschichten | 19.30
PH
| Boys’ Day | 9.00
Prinz Max Palais | Die rassische Verfolgung und Ermordung der Karlsruher Sinti in der NS-Zeit | Vortrag | 18.00 | Ich wollte leben wie die Götter | I. Alberto, Lesung | 20.00
Sprachenstudio Kast | Karlsruher Infotag der Sprachen | Deutsch als Fremdsprache 10.00-12.00 | Fremdsprachen 18.00-20.00 | ohne Anmeldung | Nikolaus-Lenau-Str. 20 | Tel.: 0721/725 81 27 | www.sprachenstudiokast.de
Studio 3 (Kurbel) | My Sweet Pepper Land | F/D/Irak, dt. UT | 19.00 | Don’t Come Knocking | D, dt. UT | 21.15
vhs | Arzt-Patienten-Forum: Rheuma | 19.30
Werner-von-Siemens-Schule Nordweststadt | Rechtsextremismus erkennen und richtig handeln | Vortrag/Diskussion | 18.00
ZKM | Vinegar Syndrome | BRA, engl. UT | 18.30

Region
Kupferdächle PF | Das Licht der Flammen auf unseren Gesichtern | D. Steinhoff, Lesung | 20.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Zu Fuß auf dem Olavsweg von Oslo bis Trondheim | F. Eisenbeis, dig. Bildvortrag | 19.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31