VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 27. November 2008

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Spätzlesdreck/Fürther Prolls | Prollpunk | 20.00
Bento | Chocolectric | DJ Vertigo Flight | Deephouse/House/Ambient | 19.00
Block--C | Das Syndikat | DJs Yves & Leif Erikson | Indierock/60s/70/Punk/New Wave | 21.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
CO2 | CO2 sucht das K’her Topmodel | 21.00
Crazy Kong (Liststr. 24) | Die Seekadetten | Experimental Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJs Alex Wellington/René Le Bon | 18.00  
Friedrichsplatz | Stadtwerke-Eiszeit-Eröffnungsparty | DJ-Sound | 19.00
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | Funky Sounds | 21.00
Groove | Chillout/Downtempo | 21.00
Jazzclub | Lars Duppler Quartett | 20.30
Jubez | 10 Jahre Acoustic Avenue | 20.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 21.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Radio Oriente | Salsapura | Salsa/Latin | 21.00
Tollhaus | Flying Pickets | 20.30
Topsy | Afterworkparty | 19.30
Unverschämt | Voll Krass | Disco/Rock/Pop | Funk/Soul/Disco | 21.00

Region

Alte Feuerwache MA | Jane Monheit | 21.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Freiraum LD | DJs Hady/Unique | Indie/Rock/Pop/Elektro | 22.00
Reithalle Offenburg | Walter Trout | Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Brauhaus | Dinner Krimi | 19.30
Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | André Chénier | Oper von U. Giordano | 20.00 | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
Brahmssaal | Oslo Gospel Choir | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Insel | Herr Puntila und sein Knecht Matti | von B. Brecht | 20.00
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Bläserensemble HfM | 16.30 | Nikolaus | 17.00
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00 + 15.00 | Swing and Puppets | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15
St. Stephan | Geistl. Chormusik | Janácek/Dvorák | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Madeleine Sauveur/Volker Heymann/Clemens Maria Kitschen | Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Juan Diego Flórez (Tenor) + Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Operngala | 20.00
Jahnhalle Gaggenau | 25 Jahre Die Kleine Tierschau | Musikcomedy | 20.00
Juze Specht Ettlingen | Die gestohlenen Perlen - Soko Gartenschule ermittelt | 18.00
Karlstorbahnhof HD | Bernd Lafrenz | Eröffnung Theatertage | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Badesalz | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | SWR4 Mundart | Gunzi Heil/Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle/Winnie Bartsch/Jürgen Essig | 20.00 | Serdar Somuncu | Kabarett | 20.30 
Theater Baden-Baden | Heidi | Kinderstück nach J. Spyri | 10.00 + 12.15 | Kohlhaas | von M. Miensopust | 19.30 | Das Fräulein von Scuderi | von E.T.A. Hoffmann | 21.00
Theater PF | Die kleine Hexe | Kinderstück nach O. Preußler | 9.00 + 11.00 | Madama Butterfly | Oper von G. Puccini | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Gerhart Hauptmann: Die Weber | G. Reiß, Vortrag | 9.30
Kinemathek | Maroa | Venezuela/E, dt. UT | 19.00 | Mit den Augen des Westens | Israel, dt. UT | 21.15
Prinz Max Palais | Rumpelstilzchen | Märchenlesung ab 5 J. | 15.00
Regierungspräsidium | Der weiße Planet | Film ab 6 J. | 8.30 | Das Schnarchen der Ungeheuer Sasabonsam | P. K. Addai, Lesung 2. + 3. Kl. | 11.00 | Etwas Lebendiges für den lahmen Peter | Film ab 4 J. | 14.00 | Polly hilft der Großmutter | Film ab 4 J. | 15.00 | Ein Weihnachtsbaum muss her | Film ab 4 J. | 15.30 | Mein irisches Tagebuch | R. Giordano, Lesung | 20.00 | Kraichgauer Weinlesebuch | J. Hucke | 20.15
Stadtteilbilbiothek Durlach | Märchenabend mit Hansi | 20.00
Thalia (Kaiserstr. 167) | Von der Pflicht zu führen | B. Bueb, Lesung | 20.15
Uni (Engesser-Hörsaal, Geb. 10.81) | Das Grundgesetz und die Menschenwürde | C. Bommarius, Vortrag | 18.00

Region

Mercedes-Benz Kundencenter RA | Rotweine | Natalie Lumpp | 19.00
Museum Zeughaus C5 MA | Weltstars der Fotografie | Dr. C. W. Sui, Vortrag | 19.00
St. Wendelin Kirche Reichenbach | Bonhoeffer | K. M. Brandauer, Lesung

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30