VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 28. April 2016

Club/Live Musik

AKK | Met Schlonz | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Buchas Gracias (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Brazilian Moves & Grooves | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 20.00
Kulturhaus Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Tempel | Emil Brandqvist Trio | Jazz | 20.30
Tollhaus | Mathias Eick | Jazz | 20.00 | Jonathan Kluth | Pop/Rock | 20.00
Topsy | Classic Houze | 22.00
Venus Bar | Bingels Bingo Night | 19.00

Region
Klag-Bühne Gaggenau | Echoes of Swing | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hamlet | 20.00 | Roger Willemsen verdichtet dich | 20.00
Gutenbergplatz | Platzda | Straßentheaterfestival | 19.00
Insel | Ins Nordlicht blicken | ab 15 J. | 11.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Messplatz | Circus Krone: Evolution | 15.30 + 20.00
Sandkorn | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.15
Schloss Gottesaue | Abschlusskonzert Meisterklasse KS Christa Ludwig | 19.30

Region
Alte Seilerei MA | Jörg Knör | Comedy | 19.00
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | E. Mamysheva (Sopran)/A. Rautakoski (Klavier) | Debussy/Fauré u. a. | 19.00
Capitol MA | Harry G | Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein
| Sascha Korf | Kabarett | 20.30
Reithalle RA | Schulgeschichten | Jugendtheater | 19.30
Saalbau Neustadt | Einsteins Verrat | Schauspiel | 20.00
Stadtparkhalle Bretten
| BLB: Hase Hase | 19.30
Theater Baden-Baden
| Il Mondo Della Luna | von J. Haydn | 20.00
Theater HD | Silver | Tanzstück von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Lesebühne: An Wort und Stelle | 19.00
DHBW | www.girls-day.de | 9.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Die evangelische Buße | Vortrag | 9.30
KIT (Geb. 11.30) | Welche Hochschule passt zu mir? | Infoabend | 18.00
Nikolauskapelle Durlach | Klangentspannung | 21.00
PH | www.boys-day.de | 9.00
Prinz Max Palais | Unbekanntes Polen | U. Adrian (WDR), Vortrag/Diskussion | 19.00
Schloss | Wilder Westen Spezial | Musikal. Führung | T. Goldschidt (Gitarre) | 18.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse KS Christa Ludwig | 13.00
Studio 3 (Kinemathek) | Faust | D 1926 | 19.00
vhs | Arzt-Patienten-Forum: Insektengift-Allergien | 19.00

Region
Wilhelm-Hack-Museum LU | Geschichten aus dem Großstadtdschungel | Helmut van der Buchholz | 20.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31