VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 28. März 2019

28.03.2019

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Early Dancing (Party-Mix) | 18.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 19.30
Jubez | Jamaram | Reggae/Dancehall/Ska | 20.30
Kohi | Bleib Modern | Dark-Postpunk | 20.00
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 21.00
ßpace | Interview von Joachim Fest mit Hannah Arendt | Lesung/Diskussion | 18.30
Substage | Sad | Tribute to Metallica | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Magic Acoustic Guitars: Sammy Vomacka/Christian Straube | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl
| Anita & Alexandra Hofmann | Schlager | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Thomas Godoj | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Classic & More: Duo Gacelliano | 19.30
Bad. Staatstheater
| Anna Bolena | 19.30 | Am Königsweg | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Schloss Gottesaue | Sing mit: K‘her Kinderchorwettbewerb | 13.00 | Abschlusskonzert Meisterklasse Ann Murray | 20.00
Schwarzwaldhalle | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | Ensemble Drukh – Tatoryte | Brahms/Debussy u.a. | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Christine Eixenberger | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Klüpfl & Kobr: Der Sinn des Lesens | Literaturcomedy | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Night Wash: David Werker/Rober Alan/Nico Stank/Thorsten Bär | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 10.00 | Nur drei Worte | Komödie | 20.00
Theater treppab Bruchsal | Baal novo: Marcello, Marceline & das Cello | 11.00 | BLB Tanztheater: Suchtgefühle | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
Albert-Schweitzer-Saal
| KWgR: Das Integrationsparadox | Talk | 19.30
Amnesty International
| KWgR: Traces of little feet | Film/Diskussion | 19.00
Café Palaver
| Prostitution: Überlebende sprechen | Vorträge/Diskussion | 20.00
DHBW
| Girls‘ Day | 8.30 | Tag der Lehre: Lehrmaterial | 10.00
Kinemathek | Talking Money | D, dt. UT | 19.00 | Endless Poetry | F/Chile, dt. UT | 21.15
KIT (Geb. 11.30) | Welche Hochschule passt zu mir? | 18.00 | Girls’ Day | 9.00
PH | Girls’ Day + Boys’ Day | 9.00
Schloss
| Das römische Siegesdenkmal von Adamklissi | Vortrag | 18.00
vhs | The myths and legends, sights and sounds of South West England | Vortrag in engl. Sprache | 19.30
ZKM | Vitra Work Hackathon | 9.00 | Open Codes II: Coaching Lab | 17.00 | Offenes Meet-Up für Initiativen | 19.00

Region
Casino Baden-Baden | Jeder lügt so gut er kann – Alternativen für Wahrheitssucher | Harald Martenstein, Lesung | 20.00
Schloss Bruchsal | Wenn der weiße Flieder wieder blüht | Frühlingslieder/Schlager zum Mitsingen | 15.30

Zurück

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31