VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 28. Oktober 2010

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Indierock/Indiepop | 21.00
Dei-Con | Smooth Club | 22.00
Die Stadtmitte | Freudenpark Soundsystem feat. Zara Zur Mère (Alternative/Indie) | 21.00
Jazzclub | Gernot Ziegler’s Mobile Home | CD-Release | 20.30
Jubez | A Prophecy For/Blessed by a Ghost u.a. | Local Night | 20.30
Kammertheater | Edo Zanki & Band | 19.30
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Marktlücke | Semestereröffnungsparty | DJ Hil de Mar | 21.00
Tempel | Subrata De & Saibal Chatterjee | Musik aus Indien | 20.00
Topsy
| Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Paolo Conte | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Sascha Bendiks | 20.00
Print Media Lounge HD
| Business After Work | 19.00
PZ Forum PF | Musik der 50er Jahre | 19.00
Schatzkistl MA | Broom Bezzums | Irish Folk | 20.00
Schwertkeller RA | Jam Session | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Secret Magic Club | Zaubershow | 20.00
Bad. Staatstheater | Euryanthe | Oper von C. M. von Weber | 19.30 | Woyzeck | nach G. Büchner | 20.00
Insel
| Michael Kohlhaas | von H. von Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Spontanheilung | Lüder Wohlenberg | 20.15
marotte Figurentheater
| Die Geschichte vom kleinen Muck | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Nancyhalle
| Wo zum Teufel steckt der Teufel? | von U. Zaum | 11.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 
Schloss Gottesaue | Franz Schubert: Die Winterreise | 19.30
ZKM | Sound/Space/Body – A Process | Vortrag | 18.00 | Eröffnung der Installation | 19.00 | Performance | 20.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Marcel Adam | 20.00
Halle 02 HD | Drama Light | Improtheater | 20.0
Klag-Bühne Gaggenau | Topas | Magic-Comedy | 20.00
Rantastic Haueneberstein | Sissi Perlinger | Kabarett | 20.30
Theater am Puls Schwetzingen | Jakobswegsisters | Fitness-Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Sanfte | von F. M. Dostoevskij | 21.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | H. Jüngling (Violine) | 19.00 | Fünf Puzzlestücke | C. Aydin, Lesung | 20.00
Breuninger | afterwork@breuninger | Themenabend | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Das Haus Am Zwinger 5 und seine Nachbarn | Dr. P. Güß, Vortrag | 9.30
KIT (Architektur Hörsaal Egon Eiermann, Geb. 20.40) | Laboratorium Nachkriegsmoderne | Symposium | 18.00
PH (Hörsaal I/013) | Forum Ganztagsschule | 18.00
Prinz Max Palais | Poetogramme zu Hebels und Brechts Kalendergeschichten | Prof. J. Knopf, Vortrag | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Teller: Nichts was im Leben wichtig ist | A. Röser, Lesung | 13.00
Studio 3 (Kurbel) | La Pivelina | dt. UT | 19.00 | Bal | dt. UT | 21.15
Tollhaus | Sie da oben, er da unten | C. Strathmann, Lesung | 20.30
vhs | Probleme mit der Schilddrüse | Vortrag | 19.30

Region
Reuchlinhaus PF | Mode und Modeschmuck der 50er Jahre | Vortrag | 19.00
Stadtbücherei Neustadt | Bücherherbst | Neuerscheinungen | 16.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30