VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 29. November 2007

Club/Live Musik

Badisch Brauhaus | Live Pianomusik | 20.00
Candela | Salsa | 22.00
Cantina Majolika | Swinging Grandads | Jazz/Bossa/Swing | 20.30
Carambolage | 73’-Dancefloor-06’ | 21.00
Die Stadtmitte | PH-Party | DJs Swede/Catherine Pacifique/Lohmy Lightning | Disco/Funk/Rock | 19.00 
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | Elektronischer Kunstverein | 22.00
Jazzclub | Dualektrik gets Trialektrik | 20.30  
Jubez
| Henrik Freischlader Band | Blues | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Jazz Affairs | Beat Bossa Trio | 20.30 
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango | 20.30
Radio Oriente | Backs & The Bunnies | Pop | 21.00
Tollhaus | Maggy Scott/Ramesh Shotham/Zoltan Lantós | Weltmusik | 20.30
Unverschämt | Partyhits/NDW | 21.00

Region

Alte Feuerwache MA | Björn Dixgard (Mando Diao) | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Friend’n Fellow | Blues/Jazz/Soul | 20.30
Strasbourg | Festival Strasbourg-Méditerranée | www.strasmed.com
Universal D.O.G Lahr
| Partyhits | Rock Party | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Schneekönigin | 11.00 | Carmen | Ballett | 20.00 | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Der letzte Bus... | Andreas Klaue | 20.15
Kammertheater | Eine Reise durchs Nordland | Märchen und Musik | 15.00 | Eine Bank in der Sonne | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 10.00 + 15.00 
Sandkorn | Jim Knopf + Lukas der Lokomotivführer | Musical | 10.00 | Bandscheibenvorfall | Stück von I. Lausund | 20.15

Region

Congressforum Frankenthal | U-Bahn-Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Al Jarreau + NDR Big Band | 20.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Goethes „Werther“ | André Eisermann, Spoken Word Performance | 20.00
Kulturhalle Remchingen | TKKG – Gefangen im Spukhaus | Jugendkrimi | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jürgen Becker | Kabarett | 20.00 
Palatin Wiesloch | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.00
Salmen Offenburg | Maul- und Clownseuche + Klaus Bäuerle | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Glückliche Tage | von S. Beckett | 19.30
Stadttheater PF | Das Dschungelbuch | 9.00 + 11.00
Städt. Bühne HD | Pinienkerne wachsen nicht in Tüten | Kinderoper ab 6 J. | 11.00 | La Bohème | Oper von G. Puccini | 20.00 
Theater am Puls Schwetzingen | Liederlicher Donnerstag | Stark Holland & Lange | 20.00
Theater Baden-Baden | Kohlhaas | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Badnerlandhalle Neureut | Dr. Mark Benecke (Kriminalbiologe) | Der Herr der Maden | 20.00
Buch Kaiser | Heimatkunde Baden | K.-H. Ott | 19.30
Kinemathek | Wilde Kirschblüten | Japan, dt. UT | 19.00 | Oublier Cheyenne | F, dt. UT | 21.15
Regierungspräsidium | Die Blindgänger | Film ab 10 J. | 8.30 | Wie denkt das Gehirn? | Dr. F. Feldbusch, Vortrag ab 8 J. | 11.00 | Polly hilft der Großmutter | Film ab 4 J. | 14.00 | Ein Weihnachtsbaum muss her | Film ab 4 J. | 15.00 | Der Mann ohne Vergangenheit | Film ab 12 J. | 20.00 | Bergfriedhof | M. Imbsweiler, Lesung | 20.15
Sandkorn
| Um Hoffnung kämpfen | zum 60. Geburtstag von Petra Kelly | B. Bohley, Lesung | 20.15
Thalia (ECE) | Keiko Grüntee | 15.00
vhs | Das war doch nicht alles?! | Podiumsgespräch | 19.30

Region

Neues Museum Zeughaus C5 MA | Der Fall Windeby | Krimi um eine Mohrleiche | Dr. M. Gebühr, MAV-Vortrag | 19.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31