VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 3. Dezember 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | All You Can Eat | Chicken Wings | 20.00 | 90er Party | DJ B Quadrat | 21.00
Café Nun | Horse Feathers | 20.00
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 20.00
Jazzclub | Craig Taborn Trio | 20.30
K5 | 60s/70s/Indie-Rock | Monsieur Yves | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Nancyhalle | Viviane de Farias & Band | 21.30
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Substage | Betty Blitzkrieg | Dt. Rock | 20.00 | !!! abgesagt !!!
Topsy | Barbie | Elektro | 20.30
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 22.00
ZKM | Piano+ Festival | Musik für Klavier + Elektronik | Eröffnungskonzert | 20.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues | Onita Boone | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 11.00 | Romeo und Julia | von W. Shakespeare | 20.00
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Michael Kohlhaas | von H. von Kleist | 20.00
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikverein Harmonie | 18.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 9.30 + 11.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 10.00 | Gladderadatsch | Ringelnatzabend | 20.15 | Gideon Rapp | Comedy | 20.15
Schloss | Qantara – Die Brücke | Verbindung von Orient und Okzident in Musik + Architektur | Vortrag + Konzert | 20.00
Stadthalle | Rüdiger Hoffmann | Comedy | 20.00
Tanztheater Etage | Bühne für Unfertige Kunst | Performances | 19.30
Theater Die Käuze | Tischlein Deck Dich! | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Ladies Night | Komödie | 20.30

Region

Jugendstil-Festhalle LD | Das tapfere Schneiderlein | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Reuchlinhaus PF | Lotta feiert Weihnachten | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Pu der Bär | Puppentheater ab 5 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal
| Nachtblind | von D. Stocker | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Traumfrau verzweifelt gesucht | Komödie von T. Dunham | 20.00
Theater PF | Der Prozess | von F. Kafka | 11.00 | Jesus Christ Superstar | Rock-Oper von A. L. Webber | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Erfolg durch Künstler-Selbstvermarktung | U. Mellitzer | 9.00 | Porträts/Gouache Acryl Mischtechnik | O. Barrientos | 10.00 + 13.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Rollen und Rollenkonflike in der Ehe | M. Rave, Gespräch | 10.00
marotte Figurentheater | Karlsruher Weihnachtsbuch | H. Schwiers, Lesung | 20.30
Regierungspräsidium | Radieschen und Co.: Rummel auf dem Biohof | S. Lütje, Lesung 3. Kl. | 11.00 | Stadtspaziergänge Karlsruhe-Dammerstock | N. Rind, Diavortrag | 18.00 | Die Slowakische Republik | Audiovisionsvortrag | 20.15
Schauburg | ueber Macht Filmfestival | Strange Cultures/Fremdkulturen | 19.00 | Die Frau in den Dünen | Japan, 1964 | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
ZKM | Creativity World Forum | www.cwf2009.de

Region

Hist. Museum Speyer | Hexentanz und Hexenmacht. Verbotene Tänze in Luzerner Hanffeldern | K. Lussi, Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Finstere Mächte, dunkle Machenschaften | literarischer Streifzug | 19.00
Stadtbücherei Bretten | Madita | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30
Technik Museum Speyer | Querschnitt durch ein aufregendes Leben | R. Nehberg, Diavortrag | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30