VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 3. Dezember 2015

Club/Live Musik

AKK | Dancehall Party Schlonz | 20.00
Bento | Phonosoul | 19.00
Carambolage | Beefbande | Rap | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Pola (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 20.00
Hemingway Lounge | music, life etc. | U. Eidenmüller interviewt… | 20.00
Kohi | Leisure Tank/How I Left | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Orgelfabrik Durlach | The Dezzire – Martin Heidrich | Soul/Pop/Jazz | 20.00
Schlossplatz | Eiszeit Beat Nights | DJs | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
TafF (Belfortstr. 10) | Weihnachten – und was dann? | Duo Desafinados | 19.00
Topsy | Classic Houze | 22.00
Venus Bar | Bingels Bingo Night | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Balthazar | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Rafael Cortés | Guitarra Flamenca | 20.00
O’Neills Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00
Theater HN | Maybebop | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Landesbibliothek | Kompositionen von Clara Faisst und Ursula Euteneuer-Rohrer | Gedok-Konzert | 19.00
Bad. Staatstheater | Zwerg Nase | ab 6 J. | 10.00 + 12.00 | Ballett: Der Prozess | 20.00 | Die Leiden des jungen Werther | 20.00
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kammertheater | Höchste Zeit | 19.30
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 9.00+11.00
Sandkorn
| Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00
Schloss Gottesaue
| L’incoronazione di Poppea | Oper von C. Monteverdi | 19.30 | Schulmusikforum Hochschulabend | 19.30
Studentenhaus | Graf Öderland | von M. Frisch | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | 16.00
Tollhaus | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00

Region
Stadthalle Deidesheim | Hänsel und Gretel | ab 3 J. | 11.00 | Geh peitsch mich... | Musik-Couplet | 20.00
Stadthalle Germersheim | Der große Gatsby | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Grönholm-Methode | 19.30
Theater Baden-Baden | Die kleine Hexe | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Die unglaubliche Geschichte des Mädchens... | ab 14 J. | 10.00 | Adventskalender | 17.00
Theater HD | Cabaret | von J. Kander | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Generallandesarchiv | Die Wehrmacht und ihr Krieg | H. Heer, Vortrag | 18.00
KIT (NTI Hörsaal, Geb. 30.10.) | Die Menschenrechtssituation in China und ihre Wahrnehmung | Colloquium | 18.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Mo und die Krümel | Lesung 1.+2. Kl. | 11.00 | Der Igel im Meer | 18.30 | Schwarzes Gold aus Warnemünde | 20.00, Lesungen
Schloss Neuenbürg | Im Winterwunderland der Rentiere | B. Wagner, Bilderreise/Lesung | 19.00
Studio 3 (Kinemathek) | Der große Weg | UdSSR, dt. UT | 19.00 | Riverbanks | D/FR/GR/TR, dt. UT | 21.15
Tempel | K’her Werbenacht: Cannes Rolle/Die Klappe | 18.00
vhs | Thomas Cromwell – Der Macher König Heinrichs VIII. | Vortrag | 19.30
ZKM | Neue Musik: Stockhausens Strahlen | Vortrag | 18.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31