VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 30. Oktober 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Abstürzende Brieftauben/Die Mimmis/Grillmeister Flash | Fun-Punk | 20.00
Bento | Simone Müller | 19.00
Carambolage | Randgruppenparty | Britrock/Alternative| 22.00
Die Stadtmitte | Holly Donut Eröffnungsparty | 22.00
Hemingway Lounge | 6 Jahre Hemingway Lounge | Wolfgang Meyer & Friends | Bossa/Klassik | 20.00
Jubez | Klaus Major Heuser Band | 57 Tour | 20.57
Kohi | Lukas Meister | Singer/Songwriter | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Machs Dir selbst | 22.00
Radio Oriente | Die Dudes | Pop | 21.00
Rock Shop | Lakewood Guitars Workshop + Pearl Exclusiv Event (Todd Sucherman) | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Haggard | 20.00
Topsy | Classic Houze | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | The Intersphere/Not called Jinx | Rock | 20.00
Alte Seilerei MA | Blackberry Smoke | Southern Rock | 19.00
Das Büro LD-Godramstein | Paul Janoschka & Friends | Jazz | 20.00
Das Haus LU | Enjoy Jazz | Malia | 20.00
Maimarktclub MA | Schandmaul | 20.00
Reithalle RA | Cara | Irish Music | 20.00
Triangel Langensteinbach | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Kind und die Zauberdinge/Die Nachtigall | Kurzopern | 20.00| Kabale und Liebe | von Schiller | 20.00 | Aus – Das Leben nach dem Spiel | KSC-Projekt | 20.00
Die Stadtmitte | Durstig? – oder – Für immer 29 | Vampirkomödie | 20.00 
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Selfie | Mathias Tretter | 20.15
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg… | nach J. Jonasson | 19.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Beat Furrer | Komposition/Interpretation | 10.00 | Zeitgenuss Festival | Canti della Tenebra | Beat Furrer | 19.30

Region
Klag-Bühne Gaggenau | HG Butzko | Kabarett | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | ABBA unplugged | Show | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Little Show of Horror | Comedy | 20.00
Theater HD | Echnaton | von P. Glass | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf | Workshop Rost und Patina | I. Tennigkeit | 10.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Otto Dix: Die Sieben Todsünden (1933) | E. Marggraf, Vortrag | 9.30
Kulturhaus Mikado | Microbirth | Dokufilm | 20.00
Lichtwert e.V. | Fotowoche | DSLR Einsatz in der Hochzeitsfotografie | K. Gebel, Vortrag | 20.00
Messe | offerta | 10.00
Schloss Gottesaue | Zeitgenuss Festival | Karlheinz Stockhausen I-III | Prof. R. Frisius, Lesung | 17.30
Studio 3 (Kurbel) | Torrente 4 | E, dt. UT | 19.00 | Song from the Forest | D, dt. UT | 21.15
ZKM | Gideon Bachmann: Israel und der Nahe Osten | Filme | 18.30

Region
Kurhaus Schömberg | Kinder-Glücks-Uni | 10.00
Saalbau Neustadt | Island | A. Huber, Multivisionsshow | 20.00
Sportanlage Schwarzenberg | Dortmunder Fußballschule beim TSV | 9.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31