VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 4. Dezember 2008

Club/Live Musik

Bento | Chocolectric | DJ Vertigo Flight | Deephouse/House/Ambient | 19.00
Candela | Salsa | 22.00
Cantina Majolika | Swinging Grandads + Kiki Seutter | Jazz Goes X-Mas | 20.30
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
CO2 | CO2 sucht das K’her Topmodel | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJs Alex Wellington/René Le Bon | 18.00 | Küchenfest | 19.00      
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | 80s & More | S-J Curly | 21.00
Groove | Chillout/Downtempo | 21.00
Jazzclub | Kristian Randalu & The TransAtlantic Collective | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 21.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Substage | Schelmish | Mittelalterrock | 20.00
Topsy | Afterworkparty | 19.30
Unverschämt | 19 Jahre UV | Voll Krass | Disco/Rock/Pop | Funk/Soul/Disco | 21.00

Region

Dreifaltigkeitskirche Speyer | Quadro Nuevo | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Die Rheinsirenen | 20.00
Zum Engel Bruchsal | Seán Treacy Band unplugged | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00 
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Insel | Michael Kohlhaas | von H. von Kleist | 11.00 | Theateradventskalender | 17.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Was bleibt ist eine Gänsehaut | Die Schwarze Grütze | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 9.30 + 11.00 + 15.00 | Swing and Puppets | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Schloss | Arabien, mein Heimatland | Der Orient im Spiegel romant. Musik/Literatur | Weber/Schumann/Gounod/Grieg u.a. | 20.00
Schloss Gottesaue | Abschlusskonzert Barock/Quer-/Traversflöte | Bach/Telemann u.a. | 19.30
Tanztheater Etage | 5 Minten Performing Art-Show | Offene Bühne | 19.30
Theater „Die Käuze“ | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel | 16.00
Tollhaus | Chaostheater Oropax | 20.30

Region

Kulturhaus Osterfeld PF | Erkan und Stefan | Comedy | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Goya | Stück nach L. Feuchtwanger | 20.00
Salmen Offenburg | Ein Schaf fürs Leben | Kindertheater | 9.30
Stadttheater Bruchsal | Fahrenheit 451 | von R. Bradbury | 19.30
Theater PF | Taxi Taxi | Komödie von R. Cooney | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

AKK (Uni) | Winterfest | Profs lesen vor | 20.00
Amerikanische Bibliothek | Hello USA! | Schule, Studium, Praktikum, Aupair | Infoabend | 19.30 
Jubez | Der Knacks | R. Willemsen, Lesung | 20.00
Kinemathek | Edward II | GB, dt. UT | 19.00 | Besame Mucho | Israel, dt. UT | 21.15
Locco Barocco Grötzingen | Fabelwesen Reloaded | Ziegenmeyer vs Manegold, Lesung | 20.30 
Regierungspräsidium | Vielleicht Amerika | T. Elsässer | 7. + 8. Kl. | 11.00 | Der Klima-Knigge | Dr. R. Grießhammer | 20.00 | Petting statt Pershing | D. O. Bachmann | 20.15 | Lesungen
vhs | Karlsruhe – ehemals und heute | E. Schneider, Vortrag | 19.30 

Region

Haus des Gastes Bad Bergzabern | Hurtigruten | Diavortrag | 20.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Reptilium LD | Zoonacht | 18.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30