VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 5. Juni 2008

Club/Live Musik

AKK (Uni) | PROFs legen auf | 20.00
Badisch Brauhaus | Pianoabend | 21.00
Beim Schupi | Country-/Westernabend | 18.00
Bento | DJ Nugath | 19.00
Candela | Salsa | 22.00
Cantina Majolika | Swinging Grandads | Jazz/Bossa/Swing | 20.30
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJs Alex Wellington/René Le Bon | 18.00 
E-Club | Castigliani Brüder | Dub Motel Lounge | 21.00
Gotec | Nachtkartell | 80ies & More | DJ/VJ-Lounge | 21.00
Groove | Downtempo/Soulful | 21.00
Jazzclub | Hübsch’s Primordial Soup | 20.30
Jubez | Skatenite | 19.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Acoustic Avenue & Friends | 21.00

Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango Tanzabend | 20.30
Radio Oriente | Chelsea Hotel | Theaterstück & Livemusik | 21.00
Tollhaus | SWR Musikprojekt Der Schrei | SWR Sinfonieorchester | 14-20 J. | 19.00
Topsy | Afterworkparty | 19.30
Unverschämt | Voll Krass | von 70er bis Gothic | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
La Laiterie Strasbourg | Moriarty/F.M./H-Burns/Poney Express/Chapel Hill | Indie/Folk/Rock | 20.00
SAP Arena MA | The Police/The Charlatans | 20.00
Universal D.O.G Lahr | DJs The Rocksettes | Rock/Indie/Alternative | 21.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Boeing Boeing | Lustspiel | 19.30
marotte-Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00 + 15.00

Messplatz | Frühjahrsmess’-Familientag | Claus Augenschmaus | Show
Sandkorn | Urmel geht zur Schule | ab 5 J. | 11.00 | Picknick im Felde | ab 12 J. | 18.00 | Turan@dot.com | ab 12 J. | 20.00
Schloss | Mendelssohn-Trio | Schumann/Brahms/Piazzolla u.a. | 19.30

Region

Eremitage Waghäusel | Der Marquis schreibt einen unerhörten Brief | von J. Tomeo | 20.30
Klag-Bühne Gaggenau | Ohne Rolf | Comedy | 20.00
Schloss Schwetzingen | Edin Karamazov (Laute) + Stana Krstajíc (Flöte) | Bach/Baron/Mozart u.a. | 19.00
Theater Baden-Baden | Modern Art Sextett | 20.00
Theater PF | Lessings Traum von Nathan dem Weisen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gartenschule | Dem Kind das Ganze geben (Maria Montessori) | K. Schäfer, Vortrag | 20.00
marotte-Figurentheater | Harald’s Hörstunde | De Fümpfer | Bert E.A. Klags „Die Fünf“ – kulturhistorische Bahnfahrt | H. Schwiers | 20.30
Prinz Max Palais | Eine Afrikareise im Auftrag des Stadtgründers | Tagebuch des Hofgärtners C. Thran | Vortrag | 19.00
ZKM | Special Olympics Portrait Project | Vernissage | 18.30

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Fit + gesund mit Spargel | Vortrag | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31