VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 5. März 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | The Incredible Herrengedeck | Postmoderner Chansonpunk | 20.00
Beim Schupi | Blue House | Blues/Soul | 21.00
Bento | Chocolectric | DJ Vertigo Flight | Deephouse/House/Ambient | 19.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJs Alex Wellington/René Le Bon | 21.00 
Festhalle Durlach | Testament | Thrash Metal | 20.00
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | 80s & More | 21.00
Groove | Soulful/Deephouse | 21.00
Hemingway Lounge (Uhlandstr. 26) | Jazz Nite | Peter Lehel Quartet | 20.30
Jazzclub | Kim 3 | 20.30
Jubez | Lampshade/Madame Polie | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 21.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango | 20.30
Nancyhalle | UND#4 | Pseydologen (Impromusik)/Seekadetten (Psychedelisch-Elektronischer Indianer-Jazz)/Never Less 21 (Spacepunk) | 19.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | www.uv-karlsruhe.de | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Fatal LD | Der Tante Renate | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammermusik-Projekt der Internat. Händel-Akademie | Abschlusskonzert | 20.00 | Otello | Oper von G. Verdi | 20.00
Insel | Eine Migrantenhochzeit | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Bühnenarrest | Schwarze Grütze | 20.15
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 19.30
marotte Figurentheater | Biene Maja | ab 3 J. | 10.00 | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Dinner for One  - Wie alles begann | Komödie | 20.15
Studentenhaus | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 20.00
Tanztheater Etage | Offene Probebühne | 19.30
Theater Die Käuze | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel ab 5 J. | 16.00

Region

Kulturhaus Osterfeld PF | Schneewittchen | ab 4 J. | 10.30 + 15.00
Kurhaus Baden-Baden | Bernd Regenauer & Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00
Salmen Offenburg | Ein Schaf  fürs Leben | Kindertheater | 9.30 + 14.00
Stadttheater Bruchsal | Nowhere Man | C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Babytalk | Musical | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Räuber | von F. Schiller | 19.00
Theater PF | Die Räuber | Schauspiel von F. Schiller | 20.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

marotte Figurentheater | Harald’s Hörstunde | Panter, Tiger & Co. | Tucholsky zum Dritten | H. Schwiers, Lesung | 20.30
Messe | art 2009 | Messe für Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 12.00 – 20.00
vhs | It’s Crime Time – England im Krimi | A. Esser, Vortrag | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30