VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 5. November 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | All You Can Eat | Chicken Wings | 18.00 | 90er Party | DJ B Quadrat | 21.00
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 20.00
Jazzclub | HDV Trio | 20.30
Jubez
| Maybepop | Pop A Capella | 20.30
K5 | 60s/70s/Indie | Leif Erikson/Monsieur Yves | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Substage | Amorphis/Before the Dawn/Amoral | Metal | 19.00
Tollhaus | Tinariwen | 20.30
Topsy | Barbie | Elektro | 21.00
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 22.00
ZKM | ARD-Hörspieltage | Schnuppertag – Gesänge aus dem Land der Discounter | Live-Performance | 21.00 | La Brass Banda | 22.30

Region

Alte Feuerwache MA | Branford Marsalis | Enjoy Jazz | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Hotel Schwert RA | Reiner Ziegler Trio | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Insel | Warten auf Godot | von S. Beckett | 20.00
Jakobustheater
| Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | EinMannkultur | Peter Frohleiks | 20.15
Kammertheater
| Nur für Frauen | von T. Beck | 19.30 
Marktlücke | Die Made nur für Männer | Heinz Erhardt-Abend | 20.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Alle inklusive, oder was? | D!e Sp!nner! | 19.30
Tanztheater Etage | Bühne für Unfertige Kunst | Performances | 19.30

Region

Alter Ratssaal Speyer | Musik von Felix und Fanny Mendelssohn Bartholdy + Vortrag | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | La Signora - Carmela de Feo | Comedy | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Christian Hölbling & Sebastian Krämer | Kabarett | 20.00
Salmen Offenburg | Ars Vitalis – Fahrenheiten | Kleinkunst | 20.00
Reuchlinhaus PF | Der gestiefelte Kater | Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Selma | Gedichte nach A. Meerbaum-Eisinger | 19.30
Theater PF | Der süßeste Wahnsinn | Komödie von M. Mc Keever | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gedok | Schwanenhals und Krähenfüße | Lesung im Rahmen der Ausstellung Schwarz-Weiss | 19.00
Majolika | 60 Jahre Kunstfreiheit | Kunst: Ich bin so frei | Abschlussveranstaltung | 18.00
marotte Figurentheater | Männer! | Musikal.-Lit. Klischees | H. Schwiers + R. Möhringer | 20.30
Messplatz | Herbstmess’ | Familientag | 14.00
Prinz Max Palais | Zweistrom-Menschen auf der Suche nach ihrem Deutschsein | J. Marinic, Lesung | 19.00
Schauburg | ueber Macht Filmfestival | Faustrecht: Jugendl. Gewalttäter  | 19.00
vhs | Chinesisches Wissen trifft heimische Kräuterkraft | Vortrag | 18.30
ZKM | ARD-Hörspieltage

Region

Hist. Museum Speyer | Der Umgang mit der Hexerei in einer verfolgungsarmen Region | Dr. W. Rummel, Vortrag | 20.00
Reithalle Offenburg | Mankell: Ich sterbe, aber die Erinnerung lebt | Marie-Luise Marjan, Lesung | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30