VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 6. März 2008

Club/Live Musik

Badisch Brauhaus | Pianoabend | 21.00
Café Bleu | Disco Fever | 20.00 
Candela | Salsa | 22.00
Cantina Majolika | Swinging Grandads | Jazz/Bossa/Swing | 20.30
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Spielmitte | 19.00 | DJ Swede | Disco/Funk/Rock | 22.30 
E-Club | Castigliani Brüder | Dub Motel Lounge | 21.00
Gotec | Electronic Beat Evolution (Toro-Art) | Vernissage | 20.00
Groove | Downtempo/Soulful | 21.00
Jazzclub | Boogaloo-Crime | Jazz/Sixties Soul | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Jazz Affairs | 20.30 
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango | 20.30
Orgelfabrik | Festival Impro-Musik | 19.00  
Radio Oriente
| Drinks & Beats | 21.00
Tollhaus | Dobet Gnahoré | 20.30 
Topsy | Rock/Pop/Classics | 18.30
Unverschämt | Voll Krass | von 70er bis Gothic | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Pat Appleton | Funk/Soul | 21.00
Rantastic Haueneberstein | Lydie Auvray & Auvrettes | 19.30
Reithalle Offenburg | Carlos Nunez | Weltmusik | 20.00
Zénith Strasbourg | Tokio Hotel | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Don Giovanni | von Mozart | 19.30 | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 20.00
Brahmssaal | Europ. Meisterkonzert | Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR | Williams/Elgar/Prokofjew u.a. | 20.00
Insel | Schnee mitten im Sommer | nach G. Hanqinq | 11.00 | Der Herr der Fliegen | nach W. Golding | 19.00
Jakobustheater | Die Welle | Stück von R. Tritt | 20.00
Kammertheater | Die bessere Hälfte | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Die Nacht der Musicals | 20.00
marotte-Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30
Tempel | Hilal Dance Company | 20.30
Theater „Die Käuze“ | Aladin und die Wunderlampe | ab 5 J. | 16.00

Region

Capitol MA | Florian Schroeder | Kabarett | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Eure Mütter | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Philipp Weber | Kabarett | 20.30 
Kurhaus Baden-Baden | Mathias Tretter & Oliver Baier | Kabarett | 20.00
Stadttheater PF | Wer hat Angst vor Virginia Woolf? | 20.00
Theater Baden-Baden | Mannheimer Streichquartett & Friends | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

BGV (Durlacher Allee 56) | Ladylike | I. Noll, Krimilesung | 18.30
Kaffeehaus Schmidt | Mord im Grandhotel | R. Hampps, Krimilesung | 16.00
marotte-Figurentheater | Die stillen Winkel der Fäacherstadt | Otto Müssle | H. Schwiers, Lesung | 20.30
Schauburg | Der Duft des Paradieses | 11.00 + 18.15
Scruffy’s Irish Pub | Pub Quiz | 20.00

Region

Hist. Museum Speyer | Vom ersten Shogun zum letzten Samurai | I. Blank, Vortrag | 19.00
Museum Zeughaus C5 MA | Von der Mumie zum Heilmittel | Dr. T. Pommerening, Vortrag | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30