VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 6. Mai 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Attitude Adjustment | Hardcore Thrash | 21.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Dei-Con | Smooth Club | 22.00
Die Stadtmitte | KAfé Budapest – Kurzfilme | 17.00 | Freudenpark Soundsystem | 20.00 | Rotfront | 20.00
Groove | Lounge/Deephouse | 20.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Marktlücke | Isis Chi Gambatté | 20.30
Substage | David Rhodes/Paintbox | 20.00
Tempel | Lily Dahab | 20.30 
Tollhaus | Peter Lehel: Hungarian Rhapsody | Bigband der HfM | 19.30
Topsy
| Barbie | Elektro | 20.30
Unverschämt | Kult & Ko | Party-/Fetenhits/Schlager | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Jamaran/Dr. Woggle and The Radio | Reggae | 21.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Steinhäuser Hof Neustadt | John Jorgenson Quintett | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romeo und Julia | von W. Shakespeare | 20.00
Insel
| Kafka-Fragmente op. 24 für Sopran und Violine | Liederzirkus von G. Kurtág | 20.00
Jakobustheater | Equus | von P. Shaffner | 20.00
Kammertheater | Die 39 Stufen | Krimikomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | 2222 | ab 10 J. | 11.00 | Das Gedächtnis der Nacht | ab 12 J. | 19.00 | Ein Herz und eine Seele | 20.15
Schloss Gottesaue | Taktlos – das Musikmagazin | 19.30
Tanztheater Etage
| Bühne für Unfertige Kunst | Performances | 19.30

Region
Haus am Westbahnhof LD | Timo Werner & Band | Musikkabarett | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Special Konzert | Swing/Pop/Rock/Dixie | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Rainer Pause & Norbert Alich | 20.00
Kurhaus Baden-Baden
| Holger Paetz & Les Derhosn | Musikkabarett | 20.00
Rantastic Haueneberstein | Mike Krüger | Comedy | 20.00
Schloss Schwetzingen | Der Komponist Salvatore Sciarrino | Ensemble Recherche | 20.00
Stadthalle Germersheim | Zusammen ist man weniger allein | Schauspiel von A. Bechstein | 20.00
Theater Baden-Baden | An der Arche um Acht | ab 8 J. | von U. Hub | 10.00 + 19.30
Universum Kino LD | Murat Topal | Comedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Breuninger | afterwork@breuninger | Brauhaus Kühler Krug-Themenabend | 18.00
IHK | Kunst + Wirtschaft im Dialog | Prof. W. Ullrich, Vortrag | 17.00
Jubez | Skatenite | 19.30
Landesmedienzentrum | El ultimo aplauso | Span. Film, dt. UT | 20.00
marotte Figurentheater | Die Kettenbrücke | Lit. Spaziergang durch Budapest | H. Schwiers, Lesung | 20.30
Schloss | Minnesang, Manesse und Michel Beheim | Musikal. Gespräch | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
vhs | Alcide de Gasperi, Italien + Europa | 19.30
ZKM | Männer haben es nicht leicht/Mord im Apfelbaum | Filme + Live-Kommentar | 18.00

Region
ieblingsladen Bruchsal | Mutter-Kind-Café | Trotzigen Kindern trotzen | Gespräch | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31