VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 6. November 2014

Club/Live Musik

AKK | Aktionstag gegen Sexismus und Homophobie Schlonz | 20.00
Bento | Martin Elble | 19.00
Carambolage | Randgruppenparty | Britrock/Alternative| 22.00
Die Stadtmitte | Bohren & Der Club of Gore (Düster Jazz) | 21.00 | Die Größte Nacht der Studenten | 22.00
Jubez | Eric Sardinas & Big Motor/Steve | Bluesrock | 20.30
Kohi | Jazzclub: KUU | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Machs Dir selbst | 22.00
Radio Oriente | Die Größte Nacht der Studenten | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Overkill/Darkology/Enforcer/Prong | Trash-Metal | 19.00
Tollhaus | Felix Meyer/Cynthia Nickschas | Chanson/Folk | 20.30
Topsy | Classic Houze | 22.00

Region
Das Büro LD-Godramstein | Jazz Session | 20.00
Fabrik Bruchsal | When Neil Was Young | Neil Young Tribute | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Alexandra Lehmler invites... | 20.00 | Dale Cooper Quartet and the Dictaphones/Witxes | 23.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ulla Meinecke Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kabale und Liebe | von Schiller | 20.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Der Herbst steht auf der Leiter und malt die Blätter an | Konzert/Rezitation | 9.30
Jakobus-Theater | Love Lyrik Empire | 20.00
Kammertheater | Männer | Revue | 19.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Messplatz | Herbstmess’ | Familientag | 14.00
MS Karlsruhe | Weltreisedinner | Dinnertheater | 19.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | ab 13 J. | 10.00 | Frau Müller muss weg | Elternabend-Komödie | 20.15
Tollhaus | Füenf | Musik-Satire | 20.00

Region
Badner Halle RA | Lisa Fitz/Sissi Perlinger/Patrizia Moresco | Comedy/Kabarett | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Nagelritz singt Ringelnatz | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Carmela de Feo/Matthias Reuter | Kleinkunst/Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Frieden | Theaterverein Reithalle RA e.V. | 20.00
Rhein Neckar Theater MA | Pätzold, Strohmeyer und Melis | Comedy | 19.00
Saalbau Neustadt | Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel! | Komödie von T. Walser | 20.00
Stadthalle Kehl | Homo Faber | von M. Frisch | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Das Gespenst von Canterville | von O. Wilde | 15.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | nach G. von Bassewitz | ab 5 J. | 10.00 | Ein Sommernachtstraum | von Shakespeare | 20.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | Danton! Tod? | nach G. Büchner | 11.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf | Vorführung Ölpastelle | P. Habenstein | 11.00 + 14.00
CAS Campus (Technologiepark) | CAS IT Lounge | 18.00
Neues Ständehaus | Der Zweite Weltkrieg – Last oder Chance der Erinnerung? | Symposium | 9.00 | Kriegsdenkmäler nach 1945 – aufräumen? | Dr. S. Asche u.a., Podiumsdiskussion | 18.00
vhs | Arthrose – gibt es Heilung? | Arzt-Patienten-Forum | 19.30
ZKM | ARD Hörspieltage

Region
Baden-Baden | ZenWoche: Kongress Achtsames Wirtschaften | www.zenwoche.de
Geb. 041 1. OG (Georg-Friedrich-Dentzel-Str. 11) LD | Guten Archtiektur – klarer Städtebau | Diskussion | 18.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Demenz: Welche Krankheiten verursachen sie? | Gesundheitsgespräch | 19.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Lego Mindstorms EV3: Roboter programmieren | ab 10 J. | 14.30
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Mit dem Motorrad durch Sibirien | H. Willig, Bildvortrag | 19.30
Selmnitzsaal Berghausen | Zu Fuß in Kasachstan, Tadschikistan, Armenien und Persien | H. Wiese, Reisebericht | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31