VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 7. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | Sommerfest: Triater-Theater-Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Molly Gene/Freight Train Rabbit Killer | 20.00
Aurum Weinbar | Sundowner Tapas & Vino Abend | Ibiza Sounds/Flamenco | 20.00
Café Nun | Klangwerk Jam Session | 19.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul, Funk, Balkan | 21.00
Jazzclub im Jubez | Workshop Konzert mit Michael Blake | 20.00
Kohi | Birdeatsbaby | Indie | 20.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | Familientag | 14.00 | Die Bienwald Oldies | 18.00
Orgelfabrik Durlach | Ela Rosenberger | Jazz/Neue Musik | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Gustav Peter Wöhler Band | Pop/Rock/Chanson | 20.00
Topsy | Taschendisko | 22.00

Region
Alte Volksbad MA | Pierre Omer’s Swing Revue | 21.00
Halle 02 HD | Oomph! | 20.00
Kunstverein PF | Omnichord meets Powerchord | Joker Nies/Cornelius Veit | 19.00
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust I | 11.00 | Eröffnung Kinderliteraturtage | 11.00 | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel
| Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 11.30 + 19.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche
| HfM: Neue Instrumente vorgestellt | 17.00
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 10.00
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Eurythmie-Aufführung | 19.30
Zieglersaal | Dreist: Reiherair | Comedy-Flugshow | 19.30

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 19.30
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Die Geschichte vom kleinen Onkel | ab 4 J. | 9.00 | Papa wohnt jetzt in der Heinrichstrasse | ab 6 J. | 15.00 | Paul Morocco & Olé | 20.00 | Nachtmusik | 22.00
Hambacher Schloss Neustadt | Kleine Frau - was nun?- Der Weg in die Weimarer Republik | Chawwerusch Theater | 20.00
Schloss HD | Shakespeare in Music | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Einblicke in das Schaffen des Musikers Ernst-Lothar von Knorr | Vortrag | 18.00
BIZ (Brauerstr. 10) | Berufe in Uniform: Bundespolizei/Bundeswehr | 15.00 | Das richtige Praktikum suchen & finden | 16.00
designweek-ka.de
Filmpalast am ZKM
| Anime Night | No Game No Life: Zero | 20.00
Friedensheim Südweststadt | Die linke Hand des Bösen | Wolfang Burger, Krimi-Lesung + I. Kautzleben (Piano) | 19.00
Generallandesarchiv | Anton Geiß (1858-1944). Ein Sozialdemokrat und Staatspräsident zwischen Kontinuität und Revolution | Vortrag | 18.00
Hemingway Lounge | U. Eidenmüller im Talk mit A. Röser | 19.30
HfG | Spengler Goes West (Cheryce von Xylander)/Megalothymia. Ozarichi März 1944 (Ulf Wuggenig) | Vorträge | 18.30
Kinemathek
| SPK Komplex | D | 19.00 | Gertrud | DK, engl. UT | 21.15
Prinz-Max-Palais | Auf Probe | V. Kaminski, Lesung | 19.00
Stadtmuseum | Das autonome Frauenhaus zwischen Ideal und Alltagswirklichkeit | Gesprächsrunde | 17.00
vhs | Japanerinnen | Vortrag | 19.30
ZKM | Hochdeutschland | A. Schimmelbusch, Lesung | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Sicherheitstag | 14.00
Schloss Heidelberg
| Der König von Burgund | Lesung | 18.30

Zurück

< Juli 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31